Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Скупка "Газпромом" акций "Сибнефти" на открытом рынке невозможна

Вероятность того, что ОАО "Газпром" проводит скупку 3% акций "Сибнефти" на открытом рынке весьма низка, считают трейдеры.
Скупка "Газпромом" акций "Сибнефти" на открытом рынке невозможна

"Это сделать практически невозможно", - считает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов. "У "Сибнефти" малый объем акций в свободном обращении, а кроме того, если бы такая скупка действительно проводилась, то цена акций "Сибнефти" выросла бы вдвое, а этого не происходит", - сказал он. По его мнению, колебания цены акций компании вполне укладываются в обычный ритм.

Напомним, что цена акций "Сибнефти" выросла за неделю почти на 20% с 3,10 до 3,70 долл. за акцию (на фондовой бирже РТС).

Трейдер ИК "Проспект" Александр Лобанов также считает маловероятным то, что Газпром проводит агрессивную скупку "Сибнефти", назвав такую возможность "чисто теоретической". "Если оценивать вероятность того, что Газпром скупает акции Сибнефти в процентах, то 25% за то, что он это уже скупил необходимый пакет, 15% - за то, что он только собирается это сделать, и 60% - за то, что это только слух", - сказал он.

Начальник аналитического отдела Брокерского дома "Открытие" Халиль Шехмаметьев напротив, считает версию о скупке акций "Сибнефти" вполне правдоподобной. Однако, по его словам, у участников рынка были другие версии роста цены акций компании.

"Сначала была версия о том, что скупку акций Сибнефти проводят структуры, близкие к одному из акцийонеров компании – Роману Абрамовичу в целях поднять их стоимость, затем, появились слухи о том, что акции скупают структуры "Роснефти", а затем версия о том, что скупка идет со стороны "Газпрома", и сейчас она мне кажется вполне правдоподобной", - сказал он.

По неофициальной информации, основные акционеры «Сибнефти» ведут переговоры с Газпромом о продаже своего пакета в нефтяной компании. В настоящее время Millhouse Capital (управляет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров) контролирует 72% акций «Сибнефти».

Напомним, ранее сообщалось, что, по некоторым данным, "Газпром" ведет переговоры c рядом иностранных банков о привлечении кредита на сумму 10 млрд долл. для покупки акций "Сибнефти". Вместе с тем, этой суммы недостаточно для покупки 72% акций "Сибнефти" - рыночная цена этого пакета, исходя из текущих котировок, превышает 12 млрд долл.

Кроме того, под арестом остаются 20% акций "Сибнефти", приобретенные НК "ЮКОС" в 2003г. за 3 млрд долл. и по-прежнему находящиеся на ее балансе. На данный пакет претендует НК "Роснефть", купившая в конце 2004г. крупнейшее добывающее подразделение НК "ЮКОС" – "Юганскнефтегаз". "Роснефть" требует погасить долг ЮКОСа перед "Юганскнефтегазом" в размере 3,5 млрд долл. за поставленную, но не оплаченную в 2004г. нефть.

В случае приобретения принадлежащих Millhouse Capital бумаг "Сибнефти" и покупки более чем 3% ее акций на рынке "Газпром" получит квалифицированное большинство голосов в компании (свыше 75%) и обезопасит себя от возможного появления миноритарного акционера, владеющего блокирующим пакетом акций "Сибнефти".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36