Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок США: игроки притормозили с распродажами

Торги на фондовом рынке в США в четверг, 12 августа, начались гэпом вниз, несмотря на обвальное падение котировок днем ранее.
Рынок США: игроки притормозили с распродажами

Торги на фондовом рынке в США в четверг, 12 августа, начались гэпом вниз, несмотря на обвальное падение котировок днем ранее. Новостной фон практически не изменился, со всего света на рынок поступает негативная информация. Япония огорчила падением объемов промышленного производства в июне, Греция - более значительным, чем ожидалось, сокращением ВВП. Да и сами США внутренней макроэкономической статистикой не смогли изменить ситуацию.

Согласно данным Министерства труда США (US Department of Labor), число первичных обращений за пособием по безработице за неделю, которая завершилась 7 августа 2010г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели выросло на 2 тыс. и составило 484 тыс. Это небольшой прирост, но, как сообщает служба новостей РБК, аналитики ожидали, что значение показателя составит 460 тыс. Количество первичных обращений за пособием достигло максимального уровня с февраля текущего года и стало еще одним указанием на отсутствие улучшений в американской экономике.

Отчет Министерства труда о ценах на импорт и экспорт был также расценен как негативный. В США цены на экспортные товары и услуги в июле 2010г. снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и продолжили наметившуюся в июне тенденцию. Цены на импортные товары в июле выросли на 0,2%, но основной вклад внесли выросшие более чем на 2% цены на энергоносители. Без их учета цены на импорт снизились на 0,3%, причем второй месяц подряд. Ситуация складывается таким образом, что вновь появляются причины для опасений очень опасного для экономики явления - затяжной дефляции. Все эти факторы, особенно с учетом негативных корпоративных новостей, пока не создали условий для спекулятивного отскока индексов вверх.

По итогам торгов 12 августа индекс Dow Jones понизился на 58,88 пункта (-0,57%) - до 10319,95 пункта, NASDAQ - на 18,36 пункта (-0,83%) - до 2190,27 пункта, S&P - на 5,87 пункта (-0,54%) - до 1083,6 пункта.

Слабый финансовый отчет за IV квартал завершившегося 31 июля финансового года представил крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc. По показателю чистой прибыли компании удалось превзойти прогнозы рынка (43 цента на акцию против 42 центов). Но более важным сейчас инвесторы считают показатель выручки, поскольку он позволяет оценивать тренд динамики спроса на продукцию. Выручка 10,8 млрд долл. не дотянула почти 100 млн долл. до ожидавшихся аналитиками значений. Кроме того, пессимистичным оказался прогноз продаж на текущий квартал, компании пришлось принять во внимание ситуацию на рынке труда США и слабость экономики европейских стран. Эксперты Oppenheimer по результатам отчета Cisco Systems пересмотрели прогноз по ее бумагам с "лучше рынка" до "на уровне рынка". В результате котировки производителя рухнули на максимальную за последние три месяца величину - на 9,99%, что ускорило снижение индекса NASDAQ относительно Dow Jones и S&P. В "минусе" также оказались производители чипов беспроводной связи Broadcom Corp. (-2,81%) и Qualcomm Inc. (-2,85%). Аналитическое покрытие бумаг последней начали аналитики MKM Partners и присвоили рекомендацию им рекомендацию "продавать".

Пессимистичный взгляд на ближайшие перспективы обнародовал также американский производитель косметики Estee Lauder Companies Inc. По итогам начавшегося в июле нового финансового года компания рассчитывает заработать 2,8-3,05 долл. на акцию, в то время как отраслевые эксперты прогнозировали 3,2 долл. на акцию. Показатели выручки и прибыли по итогам 2009-2010 финансового года не оправдали ожиданий. В итоге капитализация Estee Lauder сократилась на 2,57%. Ее конкуренты в лице Revlon Inc. (+0,99%) и Avon Products Inc. (-0,54%) держались увереннее.

Представители добывающих секторов экономики в четверг выглядели очень неплохо, на некоторые бумаги даже наблюдался повышенный спрос: акции Occidental Petroleum Corp. подорожали на 0,16%, Alcoa Inc. - на 0,65%, Southern Copper Corp. - на 0,92%, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - на 0,5%. Однако нужно заметить, что условия для коррекции вверх, даже с учетом сокрушительного падения днем ранее, пока не складываются: на рынке металлов сохраняется нисходящая динамика, цены на нефть марки Brent в четверг вечером вновь топтались у уровня 76 долл./барр. Так что более обоснованной выглядела динамика Arcelor Mittal (-1,56%), Exxon Mobil Corp. (-0,26%), Anadarko Petroleum Corp. (-1,43%) и Devon Energy Corp. (-0,72%).

Успешнее сложилась сессия для американской интернет-компании eBay Inc. Американская финансовая корпорация Citigroup Inc. повысила 12 августа рекомендации по бумагам интернет-компании с "держать" до "покупать". На этом фоне котировки акций eBay выросли на 1,6%. Еще более значительно, несмотря на утренний гэп вниз, смог нарастить капитализацию онлайн-видеопрокат Netflix Inc. (+5,2%), а бумаги Amazon.com Inc. торговались наравне с рынком, теряя в цене 0,53%.

Участники американского рынка не торопились в четверг набивать портфели подешевевшими бумагами, хотя, вероятно, наиболее нетерпеливые спекулянты такое желание уже испытывают. Позитивным фактом явилось отсутствие распродаж (бумаги вроде Cisco, имевшие информационное обоснование своей динамики, не в счет), то есть игроки начинают задумываться о фиксации прибыли по коротким позициям. Пятница могла бы для этого стать вполне подходящим днем, но велика вероятность продолжения снижения - рынок закладывает слишком оптимистичные ожидания на статистику потребительских настроений и коммерческих запасов, и игроки рискуют испытать разочарование.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16