Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Возможна фиксация прибыли

Оптимизм, охвативший российский рынок акций в первой половине торговой сессии четверга, стремительно сошел на нет.
Прогнозы аналитиков: Возможна фиксация прибыли

Оптимизм, охвативший российский рынок акций в первой половине торговой сессии четверга, 13 августа, и обусловленный обнадежившими инвесторов итогами заседания ФРС США, стремительно сошел на нет после выхода очередного блока данных американской макростатистики. По мнению аналитиков, теперь динамика фондовых площадок будет зависеть от того, во что больше поверят игроки: в признаки восстановления США или в затягивание кризисных процессов. Однако в то время, пока инвесторы будут определяться со стратегией, инициатива останется в руках спекулянтов.

Судя по характеру торгов, в последние пару недель на рынках перевелись как продавцы, так и покупатели, считает заместитель начальника аналитического департамента "Арбат Капитала" Алексей Павлов. "В то время как мировая экономика барахтается на "дне", развивающиеся рынки находятся на "долемановских" (Lehmann Brothers) уровнях, а европейские акции торгуются исходя из мультипликатора P/E на уровне 50х", - говорит эксперт.

Ажиотажный спрос в таких условиях, по мнению А.Павлова, маловероятен. С другой стороны, повсюду видны признаки пусть медленного, но восстановления, а финансовые рынки утопают в ликвидности. "На этом фоне, естественно, никто не хочет пропустить новую волну роста, как это уже приключилось с большинством инвесторов весной. Таким образом, сейчас повсеместно правят бал спекулянты, а в таких условиях все предсказания на день вперед имеют еще меньше ценности, чем обычно", - подчеркивает он.

Эксперт полагает, что после бурного роста в среду и некоторой консолидации в четверг в пятницу, 14 августа, отечественные игроки будут неагрессивно фиксировать прибыль. То, что российские индексы сейчас находятся вблизи локальных максимумов, также говорит в пользу этого сценария.

Помимо решений ФРС, еще одним событием, которое в четверг поддержало позитивную динамику на финансовых рынках, стали обнародование показателей ВВП еврозоны, где, в частности, в Германии и Франции цифры оказались заметно лучше ожиданий, отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. На эту статистику ростом отреагировали сырьевые рынки.

В 16:30 мск вышел блок данных макростатистики США, оказавшихся преимущественно хуже прогнозов. Так, в июле неожиданно снизились розничные продажи, тогда как, напротив, ожидался их рост, что, в свою очередь, свидетельствует о низкой потребительской активности населения. Данные с рынка труда также оказались хуже ожиданий: число обращений за пособием по безработице продолжает увеличиваться. Реакция российского рынка на вышедшую статистику была негативной - рост фондовых индексов начал резко замедляться.

Дальнейшая динамика на российских торгах, по словам И.Фоменко, будет зависеть от того, какие настроения окажутся доминирующими: будут ли на первом месте у игроков негативные данные из США, или, наоборот, они отойдут на второй план, уступив место надеждам на восстановление экономики.

Как отмечает управляющий активами УК "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш, рынок торгуется в узком диапазоне порядка 10%, и пока не произойдет кардинальных изменений в представлении инвесторов о текущих и будущих доходах компаний и перспективах восстановления экономики, серьезного роста ожидать не следует.

Однако, добавляет А.Буш, в связи с сильной перекупленностью мировых фондовых рынков, а также высокой относительной стоимостью активов в предстоящие недели в случае негативных сюрпризов можно ожидать серьезной коррекции (10-15%). В ближайшие дни эксперт ожидает возвращения индексов РТС и ММВБ в район 1000 пунктов.

"До конца лета мы не ожидаем существенного изменения отечественных фондовых индексов", - отметил трейдер ИФК "Метрополь" Михаил Манасян. Боковая динамика на рынке российских акций, по его мнению, остается наиболее вероятной. Однако уже осенью эксперт не исключает коррекции на российском фондовом рынке, которая, по его мнению, может составить 20-25%. Такое движение может наблюдаться к концу сентября, полагает он.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18