Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Пятницу, 13-е, на бирже встретили с оптимизмом

Торги на российском рынке акций начались 13 июля ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 11:00 мск индекс ММВБ повысился на 0,97% - до 1407,85 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1357,56 пункта, что на 1,3% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сегодня на открытии торгов можно ожидать выхода российских фондовых индексов на положительную территорию, чему будут способствовать сокращение потерь американскими индексами на вчерашних торгах, а также достаточно оптимистичная реакция инвесторов на статистику из Китая. Игрокам на повышение, однако, не стоит терять бдительности: для закрепления настроя на рост рынкам потребуется увидеть неплохие квартальные результаты банков и статистику из США во второй половине дня, в то время как давление на европейские площадки окажет решение Moody's касательно рейтинга облигаций Италии", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

Фондовые торги в США 12 июля закрылись понижением ведущих индексов на фоне неблагоприятной обстановки в высокотехнологичном секторе.

"В США продолжается сезон отчетности, приятных сюрпризов пока почти нет, поэтому мы видим самое затяжное снижение американских индексов в этом году (шесть дней подряд). С другой стороны, ожидания относительно сезона отчетности были изначально не очень оптимистичными, и это спасает американский рынок от обвального снижения. Еще перед стартом сезона инвесторы понимали, что промышленность США сейчас страдает от снижения спроса на товары длительного пользования, роста курса доллара и экономических проблем в Европе", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 0,25% - до 12573,27 пункта, индекс S&P опустился на 0,5% - до 1334,76 пункта, индекс Nasdaq упал на 0,75% - до 2866,19 пункта.

Фондовые торги в Европе 12 июля 2012г. завершились снижением основных индексов на фоне негативных настроений в преддверии публикации китайской макроэкономической статистики. В частности, 13 июля регуляторы КНР опубликуют данные о росте реального ВВП республики за II квартал. Эксперты ожидают, что он будет на 0,2% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

"Аутсайдером на европейских площадках вчера стал испанский IBEX, потерявший 2,6% после того, как двухдневное снижение доходности испанских гособлигаций на вторичном рынке сменилось ее ростом из-за опасений, связанных с проблемами испанского банковского сектора. Стоит также отметить всплеск социальной напряженности в Испании, где начиная с 21 июля по всей стране пройдут акции протеста "против антинародных мер правительства", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Лучшей новостью, по мнению аналитиков, стали данные по Китаю, где ВВП оказался выше прогнозов правительства страны.

"Китай начал демонстрировать рост промышленного производства и инвестиций. Тревожным фактором остается сильное падение экспорта, но здесь есть вероятность компенсации за счет повышенного внутреннего спроса. Экономика Китая пока обладает серьезным запасом для развития именно за счет отставания уровня потребления от показателя других регионов, так что тут, в отличие от США и Европы, монетарные меры стимуляции экономики могут принести продолжительный рост", - отмечают аналитики МФЦ.

Тем временем фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня растут. Индекс Nikkei к закрытию торгов подрос на 0,05% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии, гонконгский индекс Hang Seng по данным на 10:30 мск поднялся на 0,25%, а китайский Shanghai Composite подрос на 0,08%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера росли. Официальная цена на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке 12 июля 2012г. повысилась на 0,27 долл. и составила 86,08 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне повысилась на 0,84 долл. и достигла 101,07 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27