Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На рынке акций пока царит оптимизм

Активность покупателей с началом торгов начала было нарастать, однако через некоторое время покупатели ослабили хватку.
На рынке акций пока царит оптимизм

В среду, 13 июня, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили ростом, поддержку рынкам, по всей видимости, оказали заявления ФРС о готовности принимать меры, способствующие увеличению числа рабочих мест в стране, а также согласие ЕЦБ поддержать предложенный Еврокомиссией план общеевропейской гарантии депозитов. С другой стороны, агентство Fitch сообщило о понижении рейтингов 18 испанских банков, что несколько подпортило настроение игрокам.

В среду с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали незначительное снижение. На азиатских фондовых биржах доминировали оптимистичные настроения. Промышленные металлы на текущий момент изменяются разнонаправленно. Нефть пока умеренно дорожает - на 11:30 мск котировки июльского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 97,52 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, то несмотря на неоднозначную внешнюю конъюнктуру, активность покупателей с началом торгов начала было нарастать, однако через некоторое время покупатели ослабили хватку, и оба отечественных индикатора несколько отступили. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,94%, достигнув 1350,71 пункта. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1308,24 пункта (+0,87%), RTS Standard - до 9269,27 пункта (+0,94%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 127,72 млрд руб.

Поводов для уверенного роста российского рынка акций пока нет

По мнению аналитиков компании "Атон", в среду можно ожидать выхода российских фондовых индексов в "плюс" - восстановление американских индикаторов во вторник окажет основную поддержку настроениям, в то время как продолжение снижения цен на нефть, напротив, отрицательным образом скажется на отечественных рынках. Поводов для уверенного роста на наших площадках пока нет, подчеркивают эксперты. Из статистики эксперты рекомендуют обратить внимание на индекс цен производителей и изменение розничных продаж в мае в США в 16:30 мск, в 18:00 мск появится динамика товарно-материальных запасов в апреле. В Европе состоится размещение векселей Италии, а в 13:00 мск будет опубликовано изменение промышленного производства еврозоны в апреле.

Банковский сектор смотрится уверенно

На текущий момент банковский сектор смотрится достаточно уверенно: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 1,77%, привилегированные - 1,06%, ВТБ - 0,89%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, на текущий момент котировки "черного золота" умеренно прибавляют в стоимости, что оказывает определенную поддержку акциям российских нефтегазовых компаний. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,22%, "Сургутнефтегаз" - на 0,47%, "Роснефть"- на 0,60%, "Газпром нефть" - на 2,54%, "Татнефть" - на 0,60%, Газпром - на 1,11%, НОВАТЭК - на 0,41%. Привилегированные бумаги "Транснефти" к указанному времени снизились на 0,30%.

До конца июня на рынках сохранится повышенная волатильность

По мнению большинства экспертов, наступившая короткая для российского рынка акций неделя будет достаточно волатильной. С точки зрения заместителя руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольги Беленькой, оставшаяся короткая рабочая неделя и вторая половина июня могут быть очень важны для определения дальнейшего движения рынков. В четверг состоится конференция министров стран ОПЕК: по сообщениям СМИ, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и ОАЭ могут предложить картелю увеличить предельный объем поставок на 500 тыс. барр./сутки, против чего возражают Иран, Венесуэла и Ирак, считая предложение нефти и так избыточным. Главное событие недели - 17 июня. В этот день пройдут парламентские выборы в Греции, которые, по сути, должны решить, будет ли создан прецедент выхода страны из еврозоны. 18-19 июня состоятся саммит G20 и третий раунд переговоров международных посредников и Ирана по программе обогащения урана - неудачное завершение переговоров может привести к обострению конфликта Ирана с Западом и повышению военной премии в цене на нефть, полагает специалист.

19-20 июня от заседания ФРС рынок будет ждать разъяснений, какие именно меры дополнительной поддержки готов предоставить регулятор с учетом возросших рисков для экономики, о которых недавно говорил Бен Бернанке. С 21 по 28 июня ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между ЕС и Испанией, где будут определены условия финансовой помощи. Наконец, 28-29 июня состоится основное событие июня - саммит лидеров ЕС, с которым связывают надежды на выработку стратегических решений по наиболее назревшим проблемам: интеграция банковского регулирования, общеевропейский механизм страхования депозитов, решение проблемы доступа к рыночному финансированию государств с избыточным госдолгом. По мнению специалиста, в течение всего периода до конца июня на рынках, скорее всего, сохранится повышенная волатильность.

Quote.rbc.ru



Quote.rbc.ru представляет новый продукт "Взгляд на рынок"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15