Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты прогнозируют постепенное огосударствление "нефтянки"

Конфигурация в российской "нефтянке" претерпела существенные изменения после марта 2013г., когда "Роснефть" приобрела третью по объемам добычи в РФ нефтяную компанию - ТНК-BP. В результате объединения золотого и бронзового призеров по этому показателю "Роснефть" будет опережать своего ближайшего конкурента - ЛУКОЙЛ - более чем в два раза. Доля госкомпании в общероссийской добыче нефти, составившая в 2012г. около 24%, по итогам нынешнего года ожидается на уровне примерно 40%.
Эксперты прогнозируют постепенное огосударствление "нефтянки"

Опрошенные РБК эксперты высказали свои прогнозы относительно того, как изменится ситуация в российской "нефтянке" в течение ближайших пяти лет - к концу президентского срока Владимира Путина. Также аналитики оценили перспективы приватизации "Роснефти" в этот период и возможное изменение за это время уровня добычи нефти в России.

Бремя долга

Для приобретения ТНК-BP "Роснефти" удалось получить займы на исключительно выгодных условиях. После того как госкомпания объявила о планах приобретения, агентства Fitch и Moody's поместили ее рейтинги в списки на пересмотр с возможностью понижения, однако негативных действий в марте и апреле не последовало.

Более того, третье ведущее агентство - Standard & Poor's (S&P) - в середине апреля с.г. повысило кредитные рейтинги "Роснефти" с ВВВ- до ВВВ со "стабильным" прогнозом. В S&P объяснили, что решение связано с анализом результатов переговоров с менеджментом "Роснефти" о финансовой политике компании после сделки по покупке ТНК-BP.

Между тем эксперты оценивают нынешний уровень долга "Роснефти" как высокий. Они отмечают, что среди российских нефтяных компаний есть ряд активов, которые могли бы быть интересны "Роснефти" после поглощения ТНК-BP, однако долговая нагрузка вряд ли позволит госкомпании приобрести их. Как подчеркивает аналитик БКС Владислав Метнев, долг "на фоне снижения цен на нефть будет основным ограничением для дальнейшей экспансии "Роснефти".

С ним солидарен аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг: "Учитывая существенный рост долговой нагрузки "Роснефти", внимание, которое привлекло к себе увлечение доли государства в нефтегазовом секторе, а также тот обширный портфель greenfield-проектов (проекты, реализуемые с нуля на неосвоенной территории) компании в России и потенциальных проектов за рубежом, дальнейшие приобретения "Роснефтью" в ближайшем будущем можно назвать не сильно вероятными".

Поймай меня, если сможешь

Первой возможной после ТНК-BP "целью" "Роснефти" эксперты называют "Сургутнефтегаз". Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев уверен, что "следующим после "танкистов" станет "Сургут". "Об этой сделке говорили еще в середине нулевых, однако президентство Дмитрия Медведева на время отложило ее. Точную структуру сделки предсказать сложно, но она в любом случае пройдет в интересах государства и "Роснефти", от нее выиграет не только основной собственник, но и миноритарные акционеры", - считает А.Разуваев.

Вторым кандидатом на поглощение аналитики называют "Башнефть". Г.Бирг напоминает, что "вероятность продажи доли в этой компании заинтересованному стратегическому инвестору основной акционер компании не исключал". Эту компанию среди "следующих в очереди" упоминают В.Метнев и эксперт Ланта-Банка Сергей Стаценко. В ожиданиях относительно других возможных кандидатов эксперты расходятся: С.Стаценко называет "РуссНефть", А.Разуваев - "Зарубежнефть".

"Экономического смысла в дальнейшей консолидации отрасли нет. Региональные нефтяные компании "Башнефть" и "Татнефть" вполне успешны и состоятельны. Однако политические факторы могут определить дальнейшую консолидацию отрасли в рамках госкомпаний "Роснефть" и "Газпром нефть", - резюмирует перспективы сектора В.Метнев.

Не в силах расстаться

Эксперты единодушны в том, что дальнейшая приватизация "Роснефти" после продажи пакета ее акций компании BP (в рамках сделки по ТНК-BP) будет проходить с трудом. Возможная продажа 19,5% акций "Роснефти" в 2013г., о которой сообщил 11 апреля министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, оценивается скорее как гипотетическое предположение.

"Маловероятно, что в 2013г. будет приватизировано 19,5% "Роснефти", поскольку компания в ближайшие кварталы будет проводить консолидацию финансовых потоков и производственных мощностей", - поясняет ситуацию С.Стаценко. В.Метнев подчеркивает, что "комментарии А.Белоусова о возможной продаже доли в "Роснефти" в 2013г. отражают скорее теоретическую возможность, чем реальную цель, поскольку сделка потребует значительной предоперационной подготовки со стороны как "Роснефти", так и правительства".

В перспективе ожидается, что 19,5-процентный пакет "Роснефти" все-таки будет продан, однако аналитики считают, что компания не выйдет из-под контроля государства к 2016г., как заявлял ранее премьер Д.Медведев. "Сохранение контрольного пакета в "Роснефти" - стратегически важный момент для государства", - поясняет В.Метнев. А.Разуваев также ожидает, что "в рамках политики ресурсного национализма контрольный пакет акций "Роснефти" останется в руках государства".

Налоги и цены

Среди основных факторов, которые могут повлиять на уровень добычи нефти в России в ближайшие пять лет, эксперты называют цены на нефть и ситуацию с налогами. "Профиль добычи будет зависеть от налоговой реформы. Если в течение ближайших лет не будут одобрены льготы для трудноизвлекаемой нефти, уровень добычи нефти после 2014г. вступит в стадию снижения на 1-1,5% в год", - предупреждает В.Метнев.

Директор Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Григорий Выгон подчеркивает, что цены на нефть "будут снижаться из-за замедления темпов роста мировой экономики, вовлечения в разработку нетрадиционных углеводородов, замещения нефтепродуктов альтернативными видами моторного топлива в автотранспорте и повышения энергоэффективности автомобилей". В этой связи особенную важность приобретают системные решения в отношении налогообложения нефтедобычи.

"Адресная льгота по экспортным пошлинам для новых месторождений, которая будет действовать с середины этого года в случае принятия необходимых подзаконных актов, должна помочь активизировать вовлечение в разработку конкретных месторождений. Заработает льгота по НДПИ в отношении трудноизвлекаемых запасов - начнется их крупномасштабное освоение. Если льготы будут распространены на отложения Тюменской свиты, они также будут вовлечены в разработку. Наоборот, повышение ставки НДПИ уменьшит позитивный эффект от введения системы "60/66" и может привести к дополнительному снижению добычи", - анализирует перспективы изменения налогового режима Г.Выгон.

По его прогнозу, добыча нефти и газового конденсата в России в течение ближайших пяти лет если и станет увеличиваться, то незначительными темпами и, скорее всего, будет находиться в диапазоне 515-530 млн т (в 2012г., по данным Минэнерго, показатель вырос на 1,3% и составил 518 млн т. - Примеч. РБК). В ключевом регионе - Западной Сибири - добыча продолжит снижение. Уменьшить темпы падения добычи могут внедрение новых технологий и более широкое вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, таких как Ачимовская толща, Тюменская свита, Баженовская свита.

При своих 40%

Оценивая будущую долю "Роснефти" в общероссийской добыче, Г.Бирг предполагает, что "в течение пяти лет около 40% всей добываемой в стране нефти будет приходится на "Роснефть". Г.Выгон отмечает, что помимо отраслевых тенденций - внедрения новых технологий, вовлечения в разработку новых запасов - добыча "Роснефти" будет зависеть от активности компании на рынке слияний и поглощений.

"Если "Роснефть" продолжит покупать своих конкурентов, экзогенный рост также продолжится, если же она начнет избавляться от активов, которые в принципе не нужны крупным компаниям (малые месторождения, активы с низкой отдачей на вложенный капитал и т.п.), тогда добыча и доля компании в российской добыче даже может немного упасть", - отмечает эксперт. Однако в этом случае, по его словам, существенно оптимизируется портфель активов, улучшится качество управления, а в итоге вырастет капитализация.

Перспективы

В более отдаленной перспективе, согласно прогнозу главы Энергетического центра бизнес-школы "Сколково", стимулирование приоритетных методов повышения нефтеотдачи и отработка их на специализированных полигонах позволят уменьшить технологическое отставание российской "нефтянки" и в целом поддержать добычу.

"Наиболее системным с точки зрения долгосрочных последствий решением будет поэтапный переход к налогообложению финансового результата. В зависимости от того, какой путь правительство РФ выберет - фискальный или инвестиционный - будет определяться уровень добычи нефти через пять-десять лет", - отмечает Г.Выгон.

Анализируя перспективы освоения российского шельфа, Г.Выгон напоминает, что "Роснефть" получила на нем лицензии, в том числе в северо-восточных морях. В оптимистическом сценарии через десять лет уровень изученности на соответствующих участках приблизится к уровню, соответствующему выполнению регионального этапа геологоразведочных работ, то есть 0,35 км на 1 кв. км.

"Через пять лет таких цифр добиться не удастся, здесь нужно смотреть на отдаленную перспективу. Ясно, что в первую очередь "Роснефть" сосредоточит свои усилия в более изученных участках в Баренцевом и Карском морях, а работы в северо-восточных морях, скорее всего, будут отодвинуты на более поздние этапы", - заключает эксперт.

Дмитрий Никитин, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42