Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испания: Можно говорить о завершении кризиса в еврозоне

Испания сможет добиться запланированного снижения дефицита бюджета без дополнительных мер жесткой экономии, уверен премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро. По его словам, Испания вновь завоевала доверие инвесторов, а обращение Португалии за помощью ознаменовало конец долгового кризиса в Европе.
Испания: Можно говорить о завершении кризиса в еврозоне

Соответствующие заявления Х.Сапатеро прозвучали на пресс-конференции в Мадриде после встречи с китайскими инвесторами, которые находились в Испании с двухдневным визитом, передает Associated Press со ссылкой на местное телевидение.

В свою очередь министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину, выступая сегодня на пресс-конференции, исключил вероятность реструктуризации долгов страны. По его словам, многие эксперты выступают за необходимость изменения условий погашения задолженности страны, но правительство Греции "не разделяет данное предложение".

Испания и Греция являются странами еврозоны, испытывающей финансовые затруднения и относящейся к группе PIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция). Именно эти страны доставляют наибольшие проблемы своим партнерам по еврозоне, поскольку имеют большой внешний долг и мало возможностей для его погашения (в основном из-за недостаточного роста экономики).

Например, бюджетный дефицит Испании составил по итогам прошлого года 11,2% ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% от ВВП к концу 2011г. и до уровня в 3% ВВП - к концу 2013г. Для этого власти Испании приняли соответствующий пакет мер, предполагающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также сокращение зарплат ключевых членов правительства (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить порядка 15,25 млрд евро.

В свою очередь Греция стала первой страной группы PIGS, которая обратилась за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ. В мае 2010г. Афины договорились о получении кредита на 110 млрд евро в виде трехлетней программы по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Это буквально вытянуло Грецию из долговой пропасти.

Взамен Греция обязалась проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009г. достиг запредельных 13,6% от ВВП страны. Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание тринадцатых зарплат и др.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07