Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: игроки осторожно фиксируют прибыль

Во вторник, 13 апреля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг.
Российский рынок: игроки осторожно фиксируют прибыль

Во вторник, 13 апреля, торги на российском рынке акций открылись снижением цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к началу сессии, ухудшился. Накануне американские фондовые индексы закрылись ростом, правда, весьма скромным. Однако уже с утра во вторник фьючерсы на индексы США демонстрировали снижение. Не исключено, что поводом для пессимизма стала отчетность компании Alcoa, финансовые показатели которой в I квартале 2010г. оказались хуже ожиданий. Продажи доминировали во вторник и на азиатских фондовых площадках. Промышленные металлы завершили сессию понедельника разнонаправленно. Нефть накануне несколько сдала позиции. На текущий момент котировки консолидируются около достигнутых уровней. На 11:30 мск цены на нефть марки Brent колебались около отметки 84,65 долл./барр.

Сложившуюся к открытию торгов в России внешнюю конъюнктуру вполне можно было использовать для фиксации прибыли. Тем не менее после утренней "просадки" оба отечественных индекса уже закрыли часть гэпа, да и активность продавцов пока весьма невысока. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,45% и составил 1495,85 пункта, РТС - на 0,5%, до 1640,19 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили на ФБ ММВБ - 12,44 млрд руб., в РТС - 1,94 млн долл.

Эксперты полагают, что в первой половине дня торги на российском рынке акций пройдут под знаком фиксации прибыли, однако сильного падения индексов не ожидают. Что же касается второй половины сессии, то динамика отечественных бумаг будет определяться поступающими новостями и статданными. С точки зрения аналитиков Газпромбанка, в течение дня влияние на динамику торгов может оказать аукцион по размещению государственных облигаций Греции, по результатам которого можно будет сделать вывод о том, сможет ли страна самостоятельно привлечь средства для рефинансирования долгов или же ей придется прибегать к помощи ЕС.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников считает, что во вторник негативные настроения будут частично нейтрализованы стартом road show отечественных суверенных еврооблигаций в Германии, в среду road show пройдет в Лондоне и Сингапуре, в четверг - в Гонконге. Из публикуемых во вторник статданных следует выделить торговый баланс США (16:30 мск) и показатели индекса экономического оптимизма (в 18:00 мск).

По мнению аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, в случае коррекционных настроений на рынке вернется спрос на акции телекоммуникационных компаний, на последней неделе отстававших от рынка и сейчас имеющих привлекательные уровни для открытия позиций.

На текущий момент бумаги телекоммуникационного сегмента движутся разнонаправленно. Цена акций "Уралсвязьинформа" к 12:30 мск снизилась на 0,45%, "Волгателекома" - на 0,49%, "Центртелекома" - на 0,41%. Бумаги "Сибирьтелекома" подорожали на 0,16%, "Северо-Западного Телекома" - на 1,34%, "Ростелекома"- на 0,29%, МТС - на 0,13%.

Фаворит рынка в понедельник - сектор энергетических компаний - выглядит несколько слабее рынка. Акции "РусГидро" к 12:30 мск подешевели на 0,83%, "Интер РАО" - на 1,36%, ФСК ЕЭС - на 1,29%, "Холдинга МРСК" - на 0,1%, "Мосэнерго" - на 0,98%.

Цены на нефть накануне слегка снизились на фоне стабилизации валютного рынка. Как подчеркнул аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Савченко, не последнюю роль в этом сыграли технические факторы. Динамика нефти, которая в последние дни игнорировала падение доллара и прочие факторы, указывала на некоторую перекупленность и нежелание спекулянтов продолжать игру без коррекции. В итоге произошел закономерный откат. В среду будут опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Ожидается, что запасы сырой нефти и дистиллятов могут вырасти, а запасы бензина упасть. Акции российских нефтегазовых компаний пока преимущественно теряют в цене. Котировки ЛУКОЙЛа к 12:30 мск снизились на 0,79%, "Сургутнефтегаза" - на 0,01%, "Татнефти" - на 0,58%, "Роснефти" - на 1,38%, "Газпром нефти" - на 0,32%, "Газпрома" - на 0,53%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 2,08%. Акции НОВАТЭКа подорожали на 1,28%.

ГМК "Норильский никель" к 12:30 мск потерял 0,49% капитализации, "Северсталь" - 1,23%, ММК - 0,7%, НЛМК - 0,18%. Цена акций "Полюс золота" к указанному времени выросла на 0,49%, "Полиметалла" снизилась на 0,98%.

Банковский сектор пока торгуется без единой динамики. Акции банка ВТБ к 12:30 мск подешевели на 0,24%, обыкновенные акции Сбербанка - на 0,45%. В то же время привилегированные акции Сбербанка подорожали на 2,05%.

Стартовавший накануне сезон отчетности в США начался не на самой позитивной ноте. Финансовая отчетность Alcoa несколько разочаровала инвесторов. Как подчеркивает аналитик Банка Москвы Юрий Волов, результаты Alcoa очень часто задают тон для всего сезона отчетности в США. В середине недели показатели обнародуют Intel и JP Morgan, а чуть позже - Google, Bank of America и GE. От того, какими они будут, во многом зависит динамика мировых рынков на оставшуюся часть весны, полагает эксперт.

Заместитель руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн считает, что основное внимание инвесторов будет приковано к отчетности двух крупнейших американских банков - JP Morgan, который отчитывается в среду, и Bank of America, который отчитывается в пятницу. "Мы ожидаем, что результаты отчетностей у обеих компаний будут сильными в I квартале, поскольку активность на финансовых рынках и рынках капитала в начале года оставалась высокой. Отчетность американских компаний, скорее всего, продемонстрирует, что в I квартале текущего года американская экономика набирала рост. Соответственно, это придаст инвесторам дополнительный оптимизм. В течение недели мы, скорее всего, увидим коррекцию, но по итогам недели в целом рынки закроются в плюсе", - резюмировал специалист.

РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт Общество, 00:38