Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФАС не разрешила Siemens купить 74% акций "Силовых машин"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сегодня официально заявила, что 12 апреля 2005г. отклонила ходатайство немецкого концерна Siemens о приобретении ОАО "Силовые машины". Как сообщает пресс-служба ФАС, решение об отклонении ходатайства дочерней компании Siemens о приобретении 73,463% акций "Силовых машин" было принято в связи с тем, что "реализация данной сделки приведет к ограничению конкуренции на рынках энергетического оборудования".
ФАС не разрешила Siemens купить 74% акций "Силовых машин"

Как поясняется в сообщении ФАС, обе компании производят энергетическое оборудование всех типов и масштабов и являются конкурентами на российском и мировом рынке энергетического машиностроения.

Результаты анализа, который ФАС проводила в течение нескольких месяцев, свидетельствуют, что "положительный социально-экономический эффект от данной сделки не может быть в полной мере реализован", говорится в сообщении антимонопольного ведомства. По мнению ФАС, в рамках действующего законодательства "невозможно решить ряд вопросов, связанных с обеспечением конкурентных процедур в сфере обороны, участия иностранных компаний в производстве продукции оборонного значения".

Напомним, что запрос о покупке 71% акций энергомашиностроительного концерна "Силовые машины" Siemens направил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в июле 2004г. Предполагалось, что ФАС вынесет вердикт по сделке между владельцев "Силовых машин" холдингом "Интеррос" и Siemens в августе 2004г., но решение было отложено: служба запросила у концерна дополнительную информацию, которую получила 5 ноября 2004г.

Летом "Интеррос" и Siemens договорились о создании совместного предприятия, которому должен принадлежать 71% "Силовых машин". Предполагалось, что у немцев в СП будет 50% минус одна акция, а у "Интерроса" - остальное. В Siemens пообещали, что в течение ближайших трех-пяти лет вложат в "Силовые машины" порядка 200 млн. долл.

В конце января 2005г. ФАС получила ходатайство от одной из структур, аффилированной с компанией "Базовый элемент", о приобретении пакета акций ОАО "Силовые машины". О заинтересованности в покупке энергомашиностроительного холдинга в случае, если сделка с Siemens не состоится, также заявляло РАО "ЕЭС России".

8 апреля Госдума обратилась к правительству РФ, в котором выступила против возможной продажи контрольного пакета акций ОАО "Силовые машины" иностранному юридическому лицу. По мнению депутатов, продажа контрольного пакета акций "Силовых машин" компании Siemens может привести к невыполнению государственного оборонного заказа, утечке информации, имеющей гриф секретности, и снижению мобилизационной готовности России.

Концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, НПО ЦКТИ им.Ползунова (г.Санкт-Петербург), Калужский турбинный завод, а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Концерн "Силовые машины" имеет 16 зарубежных представительств. Акции "Силовых машин" обращаются в Российской торговой системе.

По мнению аналитиков, отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ немецкому концерну Siemens в покупке 74% акций ОАО "Силовые машины" абсолютно ожидаем рынком. "Если бы хотели разрешить эту сделку, разрешили бы сразу", - сказала РБК аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина, комментируя решение ФАС официально отказать в согласовании сделки между владельцем "Силовых машин" холдингом "Интеррос" и Siemens. В Siemens, в "Интерросе" и в "Силовых машинах" пока никак не комментируют эту информацию.

Говоря о дальнейшей судьбе "Силовых машин", И.Ложкина подчеркнула, что у аналитиков пока нет единого мнения по поводу другого возможного покупателя "Силовых машин". Говоря о возможных вариантах развития событий, аналитик ИК "Проспект" отметила, что для "Базового элемента", который тоже подал в ФАС заявку на покупку "Силовых машин", энергетическое машиностроение является непрофильным бизнесом. Поэтому существует версия, что "Базэл" может купить этот актив для последующей перепродажи, подчеркнула И.Ложкина.

С этим мнением согласен и аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин. Он отметил РБК, что "Базэл" в случае приобретения "Силовых машин" перепродаст его, потому что для него это непрофильный бизнес. В качестве еще одного потенциального покупателя "Силовых машин" называется РАО "ЕЭС России". Как отметил В.Жабин, на рынке высказываются предположения, что как РАО "ЕЭС России", так и "Базэлу" предложили претендовать на покупку, чтобы создать альтернативу Siemens. Говоря о возможности выведения из состава "Силовых машин" оборонных производств для того, чтобы появилась вероятность продажи этого актива иностранной компании, В.Жабин подчеркнул, что для реализации этого сценария потребуется много времени, существенно более двух лет, и гигантские капиталовложения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26