Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кризис полностью перекроит корпоративную Америку

Наступивший год окажется не самым легким для большинства американских компаний. На фоне бушующего финансового кризиса эксперты ожидают резкого увеличения числа банкротств и сделок слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A), передает Reuters.
Кризис полностью перекроит корпоративную Америку

Уже сейчас есть все основания предполагать, что практически все отрасли экономики США (начиная от ритейлеров и заканчивая строительными компаниями) ощутят на себе волну реструктуризации, которая полностью изменит ландшафт корпоративной Америки.

"В ближайшие несколько месяцев американская экономика претерпит огромные изменения", - полагает президент консалтинговой компании Alvarez & Marsal. Причем основной удар придется на компании, которые больше остальных зависят от темпов экономического роста в стране. "Думаю, впервые за последние 20 лет практически все американские индустрии подвергнутся сильным изменениям", - отмечает представитель Deutsche Bank Марк Кохен.

С этим предположением трудно не согласиться: из-за кризиса ужесточились условия кредитования, вырос уровень безработицы и сократилась покупательная способность. Все это не может не влиять на компании США, которые набрали огромное количество кредитов и теперь (на фоне снижения прибыли) не могут расплатиться с кредиторами. "Основная проблема в том, что компании привыкли работать в условиях высоких темпов роста, но их стратегии не подходят для периода рецессии", - считает вице-президент Lazard Барри Райдингс.

Вторит ему и представитель Rothschild Дэвид Резник: "Пока непонятно, что в дальнейшем случится с мировой экономикой, сейчас для большинства американских компаний настали очень непростые времена. Особенно сильно пострадают ритейлеры и автомобильные компании". При этом эксперт добавляет, что самым трудным окажется I квартал 2009г.

Похожей точки зрения придерживается и эксперт General Electric Co's GE Corporate Lending Роберт МакМахон. По его словам, первыми почувствуют на себе размах кризиса развлекательная индустрия и медиахолдинги США. Также под волну реструктуризации попадут строительные компании и крупные девелоперы. "Им не поможет даже падение мировых цен на нефть, поскольку большинство крупных компаний закупали сырьевые активы летом, когда цены находились на рекордно высоких отметках", - добавляет Роберт МакМахон.

Нелегко придется и компаниям финансового сектора, которые уже довольно сильно пострадали от кризиса. Вполне возможно, что они продолжат нести убытки, а их капитал будет и дальше сокращаться. "Думаю, процесс консолидации среди банков в ближайшее время усилится, и мы увидим еще несколько крупных сделок M&A", - говорит ведущий управляющий директор FTI Consulting Рандал Айзенберг.

Стоит отметить, что в 2008г. количество банкротств в США выросло в разы: по данным Bankruptcydata.com, в минувшем году число поданных заявлений о банкротстве в Америке увеличилось на 74%, при этом есть все основания полагать, что в 2009г. этот показатель продолжит расти. "Долги многих компаний продолжают расти, в итоге им не остается ничего иного, кроме как объединяться с конкурентами", - добавляет представитель Jones Day Коринн Болл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38