Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Бюджетный дефицит США в этом году впервые превысит $1 трлн

Дефицит федерального бюджета США по итогам текущего финансового года (завершается 30 сентября 2009г.) составит рекордные 1,19 трлн долл., а ВВП снизится на 2,2%. Таковы оценки Бюджетного управления конгресса США, представленные в опубликованном 7 января докладе, хотя еще в сентябре 2008г. оно прогнозировало бюджетный дефицит на уровне 438 млрд долл., передает Associated Press.
Бюджетный дефицит США в этом году впервые превысит $1 трлн

Нынешняя оценка ситуации включает в себя резкое снижение налоговых поступлений в бюджет страны из-за наступившей рецессии - по данным управления, они сократятся на 166 млрд долл. по сравнению с показателем минувшего 2008 финансового года. При этом безработица в стране может достигнуть 9%, отмечают авторы отчета.

Доклад учитывает потраченные 400 млрд долл. бюджетных средств на спасение финансовой системы страны, а также ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac. К примеру, спасение от коллапса последних стало причиной дополнительных 240 млрд долл. дефицита бюджета в этом году. При этом в докладе не учитываются средства в размере 775 млрд долл., которые администрация избранного президента Барака Обамы намерена направить на борьбу с кризисом.

Бюджетное управление конгресса полагает, что восстановление экономики начнется не ранее 2010г., когда ВВП страны вырастет на 1,5%. Впрочем, несмотря на мрачные прогнозы, авторы доклада не лишены и доли оптимизма: так, по их расчетам к 2012г. бюджетный дефицит должен упасть всего до 250 млрд долл.

Напомним, что 6 января избранный президент США Барак Обама заявил, что бюджетный дефицит свыше 1 трлн долл. будет неизбежным фактом для экономики страны в ближайшие годы. "В перспективе нам светит измеряемый в триллионах дефицит бюджета в ближайшие годы, даже несмотря на восстановление экономики, над чем мы сейчас работаем", - сообщил он.

В 2007-2008 бюджетном году, завершившемся 30 сентября 2008г., дефицит федерального бюджета США составил 454,8 млрд долл. Однако дефицит федерального бюджета США уже в октябре 2008г. - первом месяце нового бюджетного года - достиг рекордного для одного месяца значения в 237,2 млрд долл.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30