Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Компания М.Прохорова купила по дешевке "уникальную" канадскую Mercator

Сегодня компания "Интергео", объединяющая горнодобывающие активы группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, официально объявила о приобретении канадской Mercator Minerals.
Фото: РБК
Фото: РБК

Накануне некоторые детали сделки озвучил сам бизнесмен на встрече со студентами факультета экономики МГУ. По его словам, сделка выгодна, так как капитализация Mercator в данный момент на минимуме из-за падения цен на металлы и неудачной операции по хеджированию. Mercator в 2011г. стоила 1,2 млрд долл., сейчас ее стоимость - 25 млн долл.

"Проблема компании в том, что она захеджировала свою продукцию и не попала в тренд. Цены пошли в другом направлении, и компания рухнула. В результате договоренности с банком по реструктуризации задолженности она была списана", - объяснил студентам бизнесмен.

Как сообщили РБК в пресс-службе группы "ОНЭКСИМ", в результате сделки будет создан новый независимый производитель цветных металлов с фокусом на производстве меди. Активы объединенной компании будут включать в себя как производящие предприятия, так и объекты, развитие которых планируется в краткосрочной и среднесрочной перспективе: Ак-Сугское медно-порфировое месторождение в России, медно-молибденовый производственный комплекс Mineral Park в США и проект El Pilar в Мексике.

В число условий завершения объединения входит сохранение листинга объединенной корпорации на фондовой бирже Торонто, а также прочие стандартные условия. После завершения сделки объединенная компания будет переименована в "Интергео Майнинг" (Intergeo Mining Ltd.). Акционеры "Интергео" получат около 85% выпущенных акций в объединенной компании, акционеры Mercator Minerals - около 15%.

"Мы купили уникальный актив за безумно небольшие деньги. При соединении с активами "Интергео", когда цикл вернется, компания будет стоить несколько миллиардов", - уверен М.Прохоров.

В сообщении Mercator отмечается, что основной акционер "Интергео" - Daselina Investments Ltd. - согласился инвестировать в канадский концерн 100 млн долл. Половина инвестиций будет направлена на погашение долгов Mercator, а остальная часть пойдет на финансирование проектов объединенной компании, в числе которых El Pilar в Мексике и Ак-Суг в России.

По словам генерального директора группы "ОНЭКСИМ" Дмитрия Разумова, доступ объединенной компании к публичным рынкам капитала позволит ей эффективно развивать свои проекты, включая подготовку к разработке Ак-Сугского месторождения.

"Интергео" - диверсифицированная компания, действующая в сфере добычи твердых полезных ископаемых. Деятельность компании направлена преимущественно на разработку, геологическое изучение и приобретение участков земли с запасами руды цветных металлов.

Концерн входит в группу "ОНЭКСИМ", которая имеет большой опыт управления крупными горнодобывающими компаниями мирового уровня, включая "Норильский Никель" и "Полюс Золото".

С 2007г. "Интергео" инвестировала свыше 200 млн долл. в изучение и освоение принадлежащих ей месторождений. Основным ее проектом является медно-порфировое месторождение открытой добычи Ак-Суг, расположенное на юге Сибири.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02