Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром переведет вьетнамские автомобили на газ

Газпром и Petrovietnam договорились о создании на паритетной основе совместной компании для работы в сфере газомоторного топлива на территории Вьетнама.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это новое направление нашей работы. Газпром работает на шельфе Вьетнама, добывает газ и мы совместно с вьетнамской государственной нефтегазовой компанией Petrovietnam договорились сегодня о создании совместного предприятия", - пояснил глава Газпрома Алексей Миллер.

Он отметил, что компания ставит задачу поставлять на рынок Вьетнама газомоторное топливо в объеме 500 млн куб. м в год. "Компания сразу начнет работать на всем вьетнамском рынке, хотя первоначально мы думали, что будет выход только на какие-то регионы", - уточнил А.Миллер.

Кроме того сегодня "Газпром нефть" и Petrovietnam подписали рамочный договор по проекту нефтеперерабатывающего завода Dung Quat об инвестировании в компанию Binhson Refining and Petrochemical Co. и расширении и модернизации нефтеперерабатывающего завода Dung Quat.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщил журналистам, что подписано пока лишь рамочное соглашение, переговоры продолжаются и компания примет участие в проекте лишь в том случае, если сочтет это выгодным.

Сегодня же президент и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин подписал с главой Petrovietnam До Ван Хау меморандум о взаимопонимании по возможному приобретению доли участия в договоре о разделе продукции (СРП) в отношении блока 15-1/05 на континентальном шельфе Вьетнама и договор об основных условиях сотрудничества при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородов в Печорском море.

Также сегодня "Зарубежнефть" подписала с Petrovietnam меморандум о развитии сотрудничества в рамках проекта совместной компании "Русвьетпетро". Согласно документу, стороны намерены развивать сотрудничество по следующим направлениям: поиск и реализация оптимальной стратегии разработки сложных месторождений, применение новых технологий разработки и эксплуатации месторождений, оптимизация схемы обустройства и эксплуатации месторождений блоков Центрально-Хорейверского поднятия с целью повышения экономической эффективности проекта и так далее.

Как сказал журналистам глава "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, сейчас на блоках Центрально-Хорейверского среднесуточный уровень добычи составляет свыше 8 тыс. т нефти. В 2012г. там было добыто 2,09 млн т, в 2013г. планируется добыть 2,8 млн т. С 2014г. "Русвьетпетро" рассчитывает выйти на ежегодную добычу свыше 3 млн т.

Все документы были подписаны в рамках официального визита в Ханой президента РФ Владимира Путина в присутствии главы российского государства и президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга.

Напомним, что в преддверии прибытия В.Путина во Ханой в ведущих печатных изданиях Вьетнама была опубликована статья президента РФ под названием "Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества". В статье, в частности, отмечалось, что проекты в сфере энергетики и нефтегазовой отрасли играют "ключевую роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации".

"Наращивают свое присутствие в СРВ "Роснефть" и Газпром. Проекты, которые они реализуют, связаны с разработкой углеводородов, модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей, поставкой во Вьетнам сжиженного природного газа с российского Дальнего Востока. Особо отмечу, что сотрудничество в нефтегазовой сфере носит взаимный, встречный характер. В Ненецком автономном округе Российской Федерации успешно функционирует совместное предприятие "Русвьетпетро". Большие ожидания связываем с деятельностью другого СП – "Газпромвьет", которое приступило к освоению месторождений нефти и газа в Оренбургской области и других российских регионах", - отмечается в статье В.Путина.

Напомним также, что вчера президент "Роснефти" Игорь Сечин принял участие в открытии в Екатеринбурге X Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, где в присутствии В.Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева подписал с председателем правления казахстанской госкомпании "КазМунайГаз" Сауатом Мынбаевым и президент компании "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдином предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана и соответствующие гарантии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29