Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

G20 открестилась от торгового протекционизма во всех его формах

Лидеры стран - членов "большой двадцатки" подтвердили обязательства по сохранению открытости рынков и либерализации торговли и инвестиций как способа обеспечения экономического прогресса в мире и сокращения разрыва в развитии. Об этом говорится в итоговой декларации сеульского саммита G20.
G20 открестилась от торгового протекционизма во всех его формах

"Мы будем воздерживаться от введения протекционистских мер в области торговли и будем противостоять таким мерам во всех формах. Мы признаем важность скорейшего завершения дохийского раунда переговоров", - говорится в рамочном соглашении по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста, подписанном на саммите.

"Меры по либерализации торговли и инвестиций помогут достичь целей рамочного соглашения "группы двадцати" об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте и должны дополняться непоколебимой приверженностью противостоянию протекционизму во всех его формах", - заявили мировые лидеры. Они подтвердили продление обязательства не вводить новых ограничений до конца 2013г., как было согласовано в Торонто, а также отменить любые новые протекционистские меры, которые могли быть уже введены, включая ограничения на экспорт и не соответствующие нормам Всемирной торговой организации (ВТО) меры стимулирования экспорта.

G20 также сосредоточит усилия на устранении препятствий для обеспечения устойчивого и уверенного роста в развивающихся странах, в особенности в странах с низкими доходами.

"С этой целью будут приняты меры по развитию инфраструктуры, человеческих ресурсов, торговли, частных инвестиций, созданию рабочих мест, обеспечению продовольственной безопасности, экономического роста и устойчивости, расширению доступа к финансовым услугам, мобилизации внутренних ресурсов и обмену знаниями. Кроме того, мы примем конкретные меры по расширению нашей финансовой и технической поддержки в отношении этих стран, в том числе выполнив обязательства по официальной помощи развитию стран с развитой экономикой", - говорится в соглашении.

Лидеры стран G20 подтвердили обязательство как минимум сохранить в период после 2011г. уровни помощи по поддержке торговли, отражающие среднегодовой показатель последних трех лет (с 2006г. по 2008г.), продвигаться к обеспечению свободного от пошлин и квот доступа на рынки для продукции наименее развитых стран (НРС), не нанося при этом ущерба другим переговорам.

В преддверии саммита министр финансов США Тимоти Гейтнер выступил с предложением ограничить дисбаланс в торговле (как профицит, так и дефицит торгового баланса) 4% от ВВП страны. Инициативу с воодушевлением поддержал ряд стран с большим торовым дефицитом, однако страны-экспортеры выступили резко против таких мер.

В частности, канцлер Германии Ангела Меркель прямо назвала предложение США "неприемлемым торговым протекционизмом". Ее поддержал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Российская делегация также признала американскую инициативу недостаточно гибкой и неподходящей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:53
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36