Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страны G20 пообещали друг другу не девальвировать валюты

Саммит лидеров стран "большой двадцатки" (G20) завершился в Сеуле подписанием итоговой декларации, во многом декларативной и лишенной конкретных деталей. Стороны договорились в целом воздерживаться от конкурентной девальвации, однако по настоянию Пекина исключили из документа любые упоминания о заниженности курса отдельных валют.
Страны G20 пообещали друг другу не девальвировать валюты

В итоговом коммюнике G20 признает, что восстановление мировой экономики продолжается, однако риски для ее роста сохраняются. В частности, "двадцатку" беспокоит высокий уровень безработицы с крайне медленными темпами эконеомического роста. В совокупности с сохраняющимися дисбалансами это может побудить отдельные страны к нескоорднированным односторонним действиям, которые в итоге только ухудшат ситуацию, отмечается в документе.

В связи с этим страны "большой двадцатки" обязались принять макроэкономические стратегии для укрепления и роста финансовых рынков, в том числе за счет повышения гибкости валютного курса.

В сеульском плане речь идет о "движении в направлении определяемых рынков систем валютных курсов, повышении гибкости валютного курса, который бы отражал основополагающие экономические принципы и воздерживался бы от конкурентной девальвации валют".

"Развитые экономики, в том числе страны с резервной валютой, будут внимательно следить за недопущением резких колебаний и беспорядочных изменений валютных курсов", - говорится в документе.

По мнению членов "двадцатки", такие действия помогут снизить риск излишней волатильности потоков капитала в странах с развивающейся экономикой.

Итоговое коммюнике G20 стало вполне ожидаемым, хотя и несколько разочаровало экспертов. "Трудно спорить с каким-либо из его постулатов. Однако перед саммитом были надежды, что в ряде направлений произойдут какие-то более конкретные сдвиги", - говорит Тим Кондон из сингапурского отделения ING Financial Markets.

В частности, участники рынка полагали, что на саммите будут приняты конкретные решения по сокращению избыточных профицитов торговли, равно как и будут достигнуты договоренности по курсам валют. "Непохоже, что это произошло", - цитирует Reuters Т.Кондона.

"Двадцатка" хотела достичь консенсуса, так что в коммюнике нет каких-то конкретных решений. Документ говорит о том, что рынки сами должны определить курсы валют. Поскольку развивающиеся рынки опасаются притока "горячих денег" после количественного смягчения от ФРС, это заявление поможет стабилизировать их", - говорит экономист из тайваньского отделения Citigroup Чен Чен Маунт, отмечая, что рынки вообще никак не отреагировали на обнародованные итоги саммита.

Двухдневный саммит "большой двадцатки" стартовал накануне в Сеуле и завершился сегодня. Сразу по его окончании часть мировых лидеров отправились на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20