Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: Спад в РФ оказался глубже, чем в большинстве стран

Экономический спад в России оказался более глубоким, чем в большинстве стран. Об этом заявил глава Российского государства Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию.
Д.Медведев: Спад в РФ оказался глубже, чем в большинстве стран

Он отметил, что кризис обострил существовавшие до него проблемы в развитии российской экономики. "Российский бизнес до сих пор предпочитает торговать тем, что создано другими странами. А конкурентоспособность нашей продукции позорно низка. Кризис, безусловно, затруднил решение этих проблем", - заявил президент.

По его словам, в предыдущие годы "мы сами недостаточно сделали для решения унаследованных от прошлого проблем". "Мы так и не избавились от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, не переориентировали производство на реальные потребности людей. Привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие", - указал Д.Медведев.

Россия была вынуждена сфокусировать свои усилия на преодолении негативных последствий кризиса, "задействовав значительные ранее накопленные с таким трудом резервы", сказал Д.Медведев, добавив, что масштабная программа антикризисных мер позволила в середине 2009г. стабилизировать ситуацию.

При этом глава российского государства полагает, что оживление на рынках пока еще слишком слабое и неустойчивое. Самое опасное сейчас - это самоуспокоенность. Д.Медведев подчеркнул, что надо продолжить реализацию антикризисного плана и быть готовыми к оперативному принятию дополнительных мер.

"Мы обязаны извлечь уроки из прошедшего периода, ведь пока росли цены на нефть, у многих, почти у всех, были иллюзии, будто структурные реформы еще могут подождать. Сейчас нужно воспользоваться теми ценами, которые сложились. В основном предпочтение было отдано форсированию роста старой сырьевой экономики. Для формирования новой, создающей новые технологии и новые инновационные продукты, были лишь отдельные и несистемные решения. Больше медлить с этим нельзя. Мы должны начать модернизацию технологической и производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире", - заявил президент РФ.

"Нашим приоритетом была и остается поддержка людей, оказавшихся в трудной ситуации. Несмотря на падение доходов бюджета, социальные обязательства государства выполняются и будут выполняться полностью", - сказал Д.Медведев.

По его словам, российское правительство должно представить план конкретных мер по совершенствованию финансовой системы. Банковская система, с точки зрения главы Российского государства, находится в удовлетворительном состоянии, рост кредитования возобновился, объем просроченных долгов стабилизировался, вслед за снижением инфляции и стабилизации на валютном рынке постепенно уменьшаются процентные ставки.

Центральный банк постепенно начал выполнять функции кредитора. Однако с точки зрения инновационного развития финансовый сектор все еще слаб, недостаточно капитализирован "и не способен оказывать все необходимые гражданам РФ и компаниям услуги". Предлагая подготовить план по совершенствованию финансовой системы РФ, Д.Медведев особо подчеркнул: "Российская финансовая система должна стать адекватной требованиям модернизации экономики".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27