Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэкономразвития резко повысило прогноз по инфляции до 7,4%

Минэкономразвития скорректировало оценку по инфляции на конец года — с 5,8 до 7,4%, заявил глава ведомства Максим Решетников. Основной вклад в недавний разгон цен внесло удорожание плодоовощной продукции и мяса
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года повышен на 1,6 п.п., до 7,4%, с текущей оценки, которую Минэкономразвития дало в недавнем официальном прогнозе социально-экономического развития на 2022–2024 годы. Об этом сказал журналистам глава ведомства Максим Решетников, передает корреспондент РБК.

Прогноз инфляции на 2022 и 2023 годы остается неизменным — 4% на конец года, уточнил он.

Инфляция 7,4% будет максимальным показателем с 2015 года — тогда она достигала 12,9% на конец года, следует из данных Росстата.

Прогноз социально-экономического развития на 2022 и 2023–2024 годы Минэкономразвития представило в конце сентября. На основе этого прогноза был сверстан проект бюджета страны на ближайшую трехлетку. Несмотря на изменение оценки инфляции за текущий год, другие бюджетообразующие параметры прогноза остаются неизменными, заявил Максим Решетников. В частности, специалисты министерства при корректировке инфляции не выявили оснований для изменения прогноза по росту реального ВВП (экономика в этом году должна вырасти на 4,2%).

Не будут меняться и планы правительства по индексации тарифов, уточнил министр. В 2022 году рост цен на услуги ЖКХ для населения не превысит 4%.

Проблемы с урожаем

Министр назвал два главных фактора недавнего разгона продовольственной инфляции — нетипичное удорожание овощей и фруктов, а также ускорение роста цен на мясо. Нетипичность, по словам Решетникова, выражена в том, что традиционно в сентябре овощи дешевели.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В сентябре цены на плодоовощи выросли на 1,8% сентябрь к августу, среднее снижение в 2017–2020 годах — 6,5%. С 1998 года в сентябре дефляция по овощам не наблюдалась лишь однажды, в 2010 году», — сказал министр.

Удорожание плодоовощной продукции обосновано существенным отставанием по темпам уборки урожая, уточнил Решетников. В июле Минсельхоз ожидал прирост в сборе урожая на 5,6% по картофелю и на 1,7% по овощам к прошлому году. Однако по факту картофеля собрано меньше на 19%, овощей — на 7% (по данным Минсельхоза на 7 октября).

В категории «мясо» сильнее всего подорожала курица — на 3,2% в сентябре по сравнению с сентябрем прошлого года. Свинина в тот же период стала дороже на 1,7%. «Отчасти это связано с повышением себестоимости продукции», — пояснил Решетников.

Прогноз хуже рыночного

В повышении прогноза по инфляции текущего года (плюс 1,6 п.п.) около 90% (или 1,4 п.п.) объясняется продовольственными ценами и всего плюс 0,2 п.п. приходится на удорожание непродовольственных товаров, уточнил министр.

Уровня 7,5% инфляция в годовом выражении достигла по состоянию на середину прошлой недели, следовало из оценки Росстатом продовольственных цен за сентябрь и неделю с 28 сентября по 4 октября. Накопленная за девять месяцев инфляция составила 5,3%. Таким образом, чтобы уложиться в прежнюю оценку Минэкономразвития по итогам года, потребительские цены за оставшиеся три месяца должны были вырасти лишь на 0,5% в совокупности, что маловероятно.

Оценка инфляции в 7,4% на конец текущего года выше ожиданий независимых аналитиков, при том что обычно прогнозы Минэкономразвития оптимистичнее оценок рынка, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. «Министерство может закладывать сохранение ценового давления вплоть до конца года, что немудрено на фоне постоянного, еженедельного касания кривой инфляции многолетних максимумов. Тем не менее мы ожидаем постепенного затухания проинфляционных факторов. Инфляцию по году пока ждем ниже 7%», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44