Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Астрахани создадут первую в России особую судостроительную зону

Первая в России особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ППОЭЗ), специализирующаяся на судостроении, может появиться в скором времени в Астраханской области. Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков и губернатор Астраханской области Александр Жилкин уже подписали меморандум о сотрудничестве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы подписали с губернатором документ о совместных действиях и сотрудничестве. В первую очередь, он направлен как раз на подготовку к созданию свободной экономической зоны в судостроении. Этот проект идет первым в России на сегодняшний день, и для ОСК очень важно, что руководство Астраханской области нам оказывает полную поддержку в продвижении этого проекта", - сообщил А.Дьячков.

В свою очередь А.Жилкин поблагодарил ОСК за поддержку, оказанную региональному судостроению в самый сложный период финансового кризиса. Речь шла, в частности, о судостроительном заводе "Лотос", который, благодаря активному участию ОСК, начал работу после нескольких лет простоя.

По словам главы ОСК, на первом этапе осуществления проекта, который станет пилотным для создания судостроительных ППОЭЗ в крупнейших морских центрах страны, корпорация вложит в него 120 млн руб. В дальнейшем объем инвестиций будет расти.

Как отмечают в ОСК, сделан важный шаг к созданию первой в России судостроительной ППОЭЗ в рамках проектов, связанных с реализацией закона, направленного на выравнивание конкурентных условий между российскими и зарубежными судостроительными предприятиями.

После завершения необходимых формальностей совместная заявка будет подана в Министерство экономического развития РФ. По словам вице-президента ОСК Дмитрия Мироненкова, уже в следующем году на базе ОАО "Судостроительный завод "Лотос", ОАО "Судостроительно-судоремонтный завод имени III Интернационала" и ОАО "Астраханское судостроительное производственное объединение" будет создана ППОЭЗ, благодаря которой судостроители смогут обеспечить выполнение уже заключенных и новых заказов в рамках благоприятного налогово-инвестиционного режима.

Помимо судостроительных предприятий, полагают в ОСК, статус резидентов должен заинтересовать машиностроительные и сервисные компании, которые подадут заявку и получат статус как независимые от ОСК подрядчики по производству судового оборудования, комплектующих, материалов и выполнению различных видов работ, связанных со строительством судов и морской техники.

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007г. со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

ОАО "Специализированный завод "Лотос" выполняет работы по строительству комплектов блок-модулей верхних строений стационарных платформ, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов. Технические возможности сегодня - до 20 000 т металла в год готовой продукции. Акционеры предприятия - ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОАО "Группа Каспийская энергия", правительство Астраханской области.

ОАО "Судостроительно-судоремонтный завод имени III Интернационала" (ССРЗ) - российский поставщик судов несамоходного флота. Входит в Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО), которое входит в Группу компаний "Каспийская энергия проекты". Группа компаний "Каспийская энергия", которой принадлежит 80,16% акций ССРЗ, - российский интегрированный подрядчик, предоставляющий полный комплекс услуг по созданию объектов инфраструктуры для шельфовых месторождений.

ОАО "Астраханское судостроительное производственное объединение" - одно из крупнейших судостроительных предприятий региона. Производит танкеры "река - море" проекта 15781, дедвейтом 5740 т, полупогружные плавучие буровые установки проекта 10170 (ППБУ 6000/300), блок-модули стационарных буровых платформ, баржи любого типа, суда различного типа (танкеры, контейнеровозы, плавкраны, сухогрузы и т.д.). Предприятие имеет опыт докования и ремонта судов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19