Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Корабли Черноморского флота модернизируют на Украине

Глава правительства Украины Николай Азаров рассчитывает в скором времени подписать соглашение о ремонте и модернизации кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России на украинских предприятиях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ведутся переговоры, россияне прекрасно понимают, что большая часть их флота построена на наших заводах, и они прекрасно понимают, что ремонтировать корабли оптимальнее всего на наших заводах. Такие переговоры проходят. И я думаю, что они завершатся подписанием соглашения", - заявил Н.Азаров, добавив, что договоренность позволит обеспечить работу украинских судостроительных и судоремонтных заводов.

20 августа 2012г. в Киеве министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Дмитрий Саламатин обсудили вопросы "совершенствования и расширения форм военного и военно-технического сотрудничества". В частности, планируется, что около 170 российских и украинских предприятий будут участвовать в реализации разрабатываемой в настоящее время программы военно-технического сотрудничества, рассчитанной до 2017г. Данная программа призвана способствовать развитию взаимовыгодных связей в создании, модернизации, ремонте и утилизации вооружения и военной техники. При этом в сообщении Минобороны РФ особо подчеркивалось, что часть технических вопросов по утилизации боеприпасов и военной техники Черноморского флота уже решена.

Ранее командующий флотом контр-адмирал Александр Федотенков заявил, что Россия рассчитывает заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации Черноморского флота в Крыму до конца текущего года.

"Мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997г. о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца года. Оно предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли", - отметил А.Федотенков.

Согласно договору от 1997г., Россия не может увеличивать число боевых единиц ЧФ в Крыму, а также осуществлять обновление вооружений без согласия Украины.

Напомним, что уже в 2014-2015гг. Черноморский флот планируется пополнить тремя новыми фрегатами проекта 11356 - "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров". В настоящий момент постройка фрегатов ведется на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Данные корабли водоизмещением около 4 тысяч тонн будут обладать широким спектром возможностей применения в дальней морской зоне как в одиночном плавании, так и в составе полноценных группировок.

Власти Украины также намерены продолжать строительство новых кораблей для Военно-морских сил Украины. Н.Азаров пообещал обеспечить стопроцентное финансирование Черноморского судостроительного завода в Николаеве, где для украинских ВМС с 2004г. строится новый корвет. "Мы обязательно завершим этот проект. Все необходимые средства мы выделим, ведь нам нужен новый современный флот", - сказал Н.Азаров.

Также Н.Азаров напомнил, что судостроительная отрасль согласно Налоговому кодексу освобождается на 10 лет от уплаты налога на прибыль, ее развитию будет способствовать и закон о поддержке судостроительной отрасли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29