Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: спрос на евробонды растет

В понедельник, 12 октября, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "бычьи" настроения.
Рынки Европы: спрос на евробонды растет

В понедельник, 12 октября, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "бычьи" настроения. Характер торгов в первый рабочий день наступившей недели определял, наряду со скудным потоком экономической статистики, еще и ряд новостей.

С открытием утренней сессии в Германии вышла инфляционная статистика. Федеральное статистическое бюро в Висбадене представило данные об оптовых ценах. В сентябре индекс оптовых цен (Wholesale Price Index) снизился на 0,2% в сравнении с августом (ожидался рост на 0,3%) и на 8,1% (прогнозировалось снижение на 7,7%) в годовом исчислении. Данные свидетельствуют о том, что инфляционное давление в Германии значительно слабее ожиданий. Происходит снижение оптовых цен на фоне снижения нефтяных котировок: с максимума, достигнутого в июле 2008г., цены на нефть упали вдвое. Между тем, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил на минувшей неделе, что инфляция в среднесрочной перспективе будет такой же вялой.

Слабое инфляционное давление вызывает опасения участников рынка относительно процесса восстановления немецкой экономики, что, соответственно, и стимулирует покупку защитных активов. Покупать рисковые активы в то время, как ралли на рынке акций продолжается вот уже почти полгода, да еще при наличии не совсем однозначных данных макроэкономической статистики, инвесторы не рискуют. Этим и объясняется неплохой спрос на государственные бонды Германии и Франции, не снижавшийся на протяжении всей торговой сессии.

Гораздо более высокий интерес был отмечен в понедельник к долговым обязательствам британского правительства. И связано это, главным образом, с обнародованными в понедельник результатами исследований экономистов Центра экономических и деловых исследований (CEBR). Эксперты полагают, что рекордно низкие процентные ставки в Великобритании будут сохраняться вплоть до 2011г., а затем еще до 2014г. Банк Англии будет удерживать ставку рефинансирования на уровне ниже 2%.

Результаты исследований экономистов CEBR фактически указывают на то, что британская экономика будет восстанавливаться крайне медленно. Поэтому рост пессимистичных настроений на рынке привел к повышенному спросу на английские Gilts, цены на которые заметно выросли.

В течение дня характер торгов не претерпел серьезных изменений. Практически все наиболее ликвидные государственные бонды ведущих европейских стран завершили неделю значительной прибавкой в цене. Больше других по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня выросли цены английских Gilts. Доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии - к закрытию торговой сессии снизилась на 4 и 2 б.п. соответственно. Спрэд между ними расширился с183 до 185 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

Во вторник, 13 октября, в Германии будут обнародованы данные исследований центра изучения европейской экономики ZEW. По оценкам аналитиков, ZEW Survey (Economic Sentiment) - индикатор ожиданий инвесторов и аналитиков экономического развития в ближайшие полгода - поднимется в октябре с сентябрьского значения 57,7 до 58,8 пункта. Показатель текущей экономической ситуации в Германии ZEW Survey (Current Situation) в октябре также вырастет - с минус 74,0 до минус 69,0 пункта.

Будут опубликованы данные ZEW и по еврозоне. Ожидается, что ZEW Survey (Economic Sentiment) в октябре вырастет с 59,6 до 61,2 пункта.

Во Франции будет обнародована инфляционная статистика. Согласно оценкам экспертов, индекс цен потребителей (CPI) снизится в сентябре на 0,1% в сравнении с августом и на 0,2% в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, рассчитываемый по стандартам еврозоны (CPI-EU Harmonised), в сентябре не изменится по сравнению с предыдущим показателем и снизится на 0,2% в годовом выражении.

Инфляционная статистика выйдет и в Великобритании. Здесь также будут обнародованы данные о ценах потребителей. По оценкам аналитиков, индекс CPI поднимется в сентябре на 0,3% в сравнении с августом и на 1,3% в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, не включающий в себя цены на энергоносители и продукты питания (Core CPI), вырастет, как ожидается, в годовом исчислении на 1,7%.

Кроме того, в Великобритании будут обнародованы данные о розничных ценах. По оценкам экспертов, индекс розничных цен в сентябре поднимется на 0,3% в сравнении с августом и снизится на 1,5% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04