Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аэропорт Домодедово назвал своего настоящего владельца

Конечным собственником "предприятий, осуществляющих аэропортовую деятельность в Домодедово", является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик, а сами эти компании находятся в российской юрисдикции, сообщила пресс-служба Домодедово.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Раскрыть информацию о владельце было решено в связи с намерением государства инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла.

"Российская гражданская авиация демонстрирует устойчивый рост, вместе с тем ее наземная инфраструктура нуждается в развитии. При этом представляется важным соблюдение следующих системных критериев: все участники проектов по развитию наземной инфраструктуры находятся в российской юрисдикции, и их конечные собственники известны. Мы согласны со справедливостью таких условий", - отмечается в официальном сообщении аэропорта.

Накануне стало известно, что Министерство экономического развития (МЭР) РФ подготовило законопроект "О раскрытии информации о бенефициарных владельцах хозяйственных обществ, владеющих особо значимыми объектами транспортной инфраструктуры РФ". К числу особо значимых объектов транспортной инфраструктуры предполагается отнести аэропорты, открытые для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки.

Законопроект, пояснили в МЭР, направлен на повышение прозрачности структуры владения хозяйственными обществами, которым принадлежат особо значимые объекты транспортной инфраструктуры. Для этого документом вводится понятие "бенефициарный владелец" и устанавливается определенный набор обязанностей по раскрытию (предоставлению) сведений о структуре владения такими хозяйственными обществами.

Д.Каменщик назывался владельцем Домодедово еще в 2011г. как 100-процентный бенефициар владеющей и управляющей аэропортом компании DME Limited, зарегистрированной на острове Мэн. Однако после несостоявшегося выхода компании на IPO появилась информация о том, что DME Limited ликвидирована.

В июле 2011г. Следственный комитет РФ сообщал, что следствию не удалось установить фактических собственников аэропорта. В сообщении ведомства отмечалось, что председатель совета директоров Домодедово Д.Каменщик отказался назвать собственников аэропорта следователям, ведущим дело, возбужденное по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в Домодедово.

Дело было возбуждено в связи с тем, что в январе 2011г. Магомед Евлоев пронес и привел в действие на территории аэровокзального комплекса взрывное устройство, в результате чего погибли 37 человек.

Ранее Д.Каменщик пояснял, что список собственников компании скрывается во многом из-за опасений возможных рейдерских атак и по желанию собственников. В России защиты от рейдерской атаки, по его словам, не существует.

"Когда люди планируют рейдерскую атаку, они должны знать объект, к тому же это дорогостоящая операция, которая требует тщательной подготовки", - сказал он. В немалой степени по этой причине собственники компании не желают раскрывать о себе информацию. "Это люди, которые не любят публичности", - пояснил Д.Каменщик, говоря о собственниках.

Домодедово - крупнейший аэропорт в России. Пассажиропоток аэропорта в январе-августе 2013г. вырос на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 20,8 млн человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел: следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54