Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпрому запретили раздавать скидки без разрешения властей

Иностранные партнеры ОАО "Газпром" теперь не смогут договариваться о скидках на российский газ в двустороннем порядке - отныне для этого потребуется одобрение правительства РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Такой порядок предусмотрен в рамках опубликованного накануне указа президента "О мерах по защите интересов РФ при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности", сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Изменения в договорах с иностранными контрагентами, касающиеся ценовой политики в зарубежных государствах, также необходимо согласовывать с уполномоченным федеральным органом", - сказал он.

Кроме того, как сообщил С.Куприянов РБК, теперь без согласования российского правительства не смогут получить скидки германские E.On, RWE и польская PGNiG, с которыми Газпром находится в финальной стадии переговоров по корректировке цены. Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев говорил, что Газпром практически закончил переговоры со своими европейскими партнерами по корректировке цены поставок газа. В финальной стадии переговоры с E.On, RWE и польской PGNiG.

Стоит отметить, что для ряда европейских партнеров Газпром в 2012г. снизил контрактные цены на газ в среднем на 10%. Компания пошла на уступки по итогам переговоров с рядом крупнейших европейских клиентов, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Также цены были скорректированы для итальянской Sinergie Italiane и австрийской Econgas. Какую конкретно скидку получил каждый из клиентов Газпрома, неизвестно. В августе сообщалось, что Болгария получила от Газпрома 11-процентную скидку на российский газ.

Между тем это не помешало Европейской комиссии (ЕК) 4 сентября открыть расследование в отношении Газпрома по подозрению в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе. Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.

В ответ на такие меры президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает обязанность ОАО, включенных в перечень стратегических предприятий, предоставлять информацию о своей деятельности (за исключением сведений, подлежащих опубликованию или раскрытию) по требованию органов иностранных государств только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ. Пока неизвестно, кто станет этим уполномоченным органом.

Кроме того, в аналогичном порядке предусматривается внесение изменений в договоры, заключенные с иностранными контрагентами, и другие документы, касающиеся коммерческой (ценовой) политики в иностранных государствах.

Таким же образом должно осуществляться отчуждение принадлежащих стратегическим предприятиям долей участия в иностранных организациях, право на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимое имущество, находящееся за рубежом.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 11 сентября 2012г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32