Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сильный доллар на руку фондовому рынку

Рост волатильности на валютных рынках в последние несколько недель привел к смене взглядов многих экспертов в отношении перспектив валютных курсов в 2008г.
Сильный доллар на руку фондовому рынку

Рост волатильности на валютных рынках в последние несколько недель привел к смене взглядов многих экспертов на перспективы валютных курсов в 2008г. Ряд специалистов уже заявил о конце "эры" слабого доллара, утверждая, что потенциал укрепления американской валюты на рынке Forex не исчерпан. В четверг, 11 сентября, доллар обновил годовой максимум по отношении к евро на фоне опасений по поводу замедления экономического роста в Еврозоне и снижения рисков наступления рецессии в США. Российский рубль также дешевеет: официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 12 сентября 2008г., на 21 коп. превышает курс, установленный накануне. Только за трое последних рабочих суток доллар вырос в стоимости по отношению к рублю на 52 коп., или на 2,06%.

Сильный доллар еще не успел оказать существенное влияние на российскую экономику. Однако в том случае если ситуация, наблюдающаяся в данный момент на валютном рынке, превратится в устойчивую тенденцию, укрепление американской валюты станет фактором, с которым придется считаться представителям целого ряда отраслей российской экономики независимо от их капитализации. Эксперты, опрошенные Quote.rbc.ru, отмечают, что однозначно оценить эффект от укрепления или девальвации национальной валюты представляется достаточно проблематичным, поскольку и в том, и в другом случае есть свои преимущества и недостатки. Наиболее выгодным для российской экономики, как, впрочем, и для всех других, является отсутствие резких изменений валютных курсов.

Например, говорит ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа ОАО "Банк "Петрокоммерц" Дмитрий Харлампиев, в случае последовательной девальвации возникает эффект импортозамещения, который стимулирует развитие внутреннего промышленного комплекса и даже сферы услуг. Также увеличивается курсовая составляющая конкурентоспособности низкотехнологичного экспорта, и растет в номинальном выражении выручка компаний-экспортеров, при этом страдают компании, в чьем производственном цикле используются импортные материалы/комплектующие, а также рабочая сила, чья заработная плата номинирована в национальной валюте (фактически это большинство россиян). "Укрепление национальной валюты стимулирует приток капитала инвесторов-нерезидентов (в том числе в расчете на дополнительную валютную доходность вложений), а также способствует росту рентабельности импортозависимых производств, но при этом снижается выручка компаний-экспортеров", - объясняет эксперт. Также в случае валютного характера эмиссии денежных средств (как, например, в РФ) создается проблема избыточной ликвидности, поскольку центробанки стран, развивающихся в рамках экспортно-сырьевой модели (как Россия), стараются противодействовать укреплению национальной валюты посредством интервенций.

По словам Д.Харлампиева, фундаментальное влияние (позитивное или негативное) изменения курса рубля на показатели внешней торговли можно будет адекватно оценить только через несколько месяцев (еще какое-то время экспортно-импортные операции будут осуществляться в рамках ранее заключенных договоров по "старому" курсу). Эксперт напомнил, что на страны ЕС приходится 42% торгового оборота РФ, однако экспорт из России номинирован в долларах (поскольку основные российские экспортируемые товары котируются в долларах), а импорт – в евро, так что теоретически, если тренд на валютном рынке окажется долгосрочным, эффект будет позитивным.

Начальник отдела акций ИГ "КапиталЪ" Константин Гуляев также придерживается мнения, что резкое укрепление курса национальной валюты отрицательно влияет на экспорто-ориентированные отрасли (нефть и газ, химия, горно-металлургический сектор) приводит к отрицательным курсовым разницам, которые могут весьма существенно сказаться на конечном финансовом результате. Также это может привести к снижению профицита внешнеторгового баланса. "Резкое ослабление курса рубля снижает покупательную способность населения, усиливает инфляционные ожидания, может спровоцировать повышение процентных рублевых ставок по заемным средствам и негативно воздействует на отрасли, ориентированные на внутренний спрос (ритейл, банки, и т.д.)", - объясняет специалист. Таким образом, нынешняя ситуация стремительного ослабления курса рубля может способствовать смягчению негативного эффекта от падения цен на нефть для нефтегазовых компаний, однако это все равно не сможет компенсировать выпадающие доходы и эффект "ножниц Кудрина" в III квартале текущего года.

Между тем изменения на российском валютном рынке оказывают влияние и на фондовый рынок страны. Как отмечают аналитики Quote.rbc.ru, исторически сложилось так, что укрепление рубля к доллару приводит к росту индекса РТС. Данная тенденция наблюдается на протяжении длительного времени. Первое расхождение с этой тенденцией произошло в январе 2008г. Тогда резкое снижение индекса РТС не сопровождалось падением стоимости рубля. Однако индекс РТС быстро наверстал упущенное, и уже в мае установил новый рекорд на отметке 2498,1 пункта. Но в августе–сентябре текущего года тенденции поменялись, и снижение индекса РТС сопровождалось уменьшением стоимости рубля, номинированного в долларах. При этом снижение индекса намного опередило удешевление рубля. Исходя из графика можно заключить, что текущей стоимости рубля соответствует значение индекса РТС на отметке около 1920 пунктов, а разница в 600 пунктов - спекулятивная составляющая. Таким образом, исходя из стоимости рубля потенциал роста индекса РТС к справедливым значениям составляет более 45%. 



Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00