Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Улюкаев: У нас амбициозные цели по инфляции на следующий год

Изменение денежно-кредитной политики сегодня даст эффект через 6-9 месяцев, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, комментируя отказ Банка России менять уровень процентных ставок по операциям ЦБ РФ и ставки рефинансирования.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Нужно думать не о том, что будет сейчас, а о том, что будет в I квартале будущего года. У нас довольно амбициозные цели по инфляции на следующий год, и нужно думать о том, чтобы цели снизить стоимость кредитов для населения не помешали их реализации в будущем. С другой стороны, как я сказал, у нас есть неплохие шансы улучшить экономическую ситуацию во II полугодии", - сказал А.Улюкаев, отметив, что все это нужно учитывать при принятия решений по такому "чувствительному, важному вопросу", как снижение ставок.

Глава Минэкономразвития отметил, что сейчас, когда в России существует разрыв между потенциальным и фактическим ростом производства, смягчение кредитно-денежной политики Банка России возможно. Но необходимо ли оно, это отдельный вопрос. "Я понимаю логику коллег, вполне понимаю, и не хотел бы в нее вмешиваться", - добавил А.Улюкаев, сам недавно занимавший пост первого зампреда ЦБ РФ.

Ранее в интервью газете "Коммерсантъ" А.Улюкаев признал, что экономика России находится в стадии стагнации, но при этом подчеркнул, что рецессии в стране "нет и не будет".

По словам А.Улюкаева, низкие темпы роста - это "фактор институциональный, структурный, макроэкономический", и для улучшения ситуации необходимо "очень долгое время".

Напомним, что Совет директоров Банка России 9 августа с.г. принял решение оставить без изменения уровень процентных ставок по операциям ЦБ и ставки рефинансирования на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

В ЦБ РФ отметили, что решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

"В июле и начале августа годовой темп прироста потребительских цен продолжил снижаться, но оставался выше целевого диапазона и по оценке на 5 августа 2013г. составил 6,5%. Базовая инфляция в июле снизилась до 5,6%. По оценкам Банка России, выраженное давление на цены со стороны спроса отсутствует, что обусловлено нахождением совокупного выпуска несколько ниже своего потенциального уровня. По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия инфляция вернется в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013г. и в 2014г. сохранит тенденцию к снижению", - отмечается в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России.

Банк России пообещал и дальше отслеживать инфляционные риски и риски замедления экономической динамики. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести 13 сентября 2013г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55