Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Деньги ЕС помогли вывести бюджет Греции "в плюс"

Греция превзошла собственные целевые показатели по дефициту бюджета за первые семь месяцев текущего года. За период с января по июнь 2013г. центральное правительство Греции зафиксировало профицит бюджета (за вычетом выплат процентов) на уровне 2,57 млрд евро, свидетельствуют данные, обнародованные Министерством финансов страны. При этом промежуточный целевой показатель по дефициту бюджета ожидался на уровне 3,14 млрд евро.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Впрочем, как отмечают эксперты, во многом столь благоприятные показатели объясняются средствами Евросоюза. "Афины получили больше субсидий, чем изначально планировалось, и направили меньшие суммы на финансирование инвестиционных проектов, за счет чего возник "излишек" в 5,7 млрд евро", - объяснили аналитики.

В материалах греческого Минфина отмечается также, что нынешний показатель профицита не учитывает показатели бюджетов региональных властей и организаций социального обеспечения,

Ранее сообщалось, что дефицит бюджета центрального правительства Греции в первые четыре месяца 2013г. значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Министерства финансов Греции, его значение уменьшилось до 330 млн евро против 1,7 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

В начале февраля греческие власти, сославшись на последние данные по госфинансам в рамках среднесрочной фискальной стратегии на 2013-2016гг., сообщили, что сокращение бюджетного дефицита Греции, похоже, идет более динамично, чем предполагалось. Согласно обнародованным прогнозам на текущий год, дефицит бюджета Греции в 2013г. должен составить 4,3% ВВП, что ниже изначально ожидавшегося показателя в 5,5% ВВП (исходя из прогноза греческих властей за октябрь 2012г.).

Данные прогнозы базируются на том, что динамика ВВП в 2013-2016гг. останется в рамках октябрьских прогнозов, которые предусматривают сокращение ВВП на 4,5% по итогам 2013г. Афины ожидают, что страна сможет вернуться к экономическому росту в 2014г. посте шестилетней рецессии: рост ВВП в 2014г. ожидается на уровне 0,2%. В 2015-2016гг. ВВП Греции вырастет на 2,5% и 3,5% соответственно.

Новые прогнозы греческих властей принимают во внимание очередные меры поддержки, направленные на сокращение госдолга страны и согласованные с международными кредиторами в декабре 2012г. В обмен на помощь партнеров по еврозоне Греция должна проводить программу сокращения расходов и соблюдать жесткие меры экономии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:02
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15