Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Греция призвала страны еврозоны к созданию единого долгового рынка

Министр финансов Греции Янис Сторнарас призывает власти еврозоны подумать о создании единого долгового рынка. По его словам, этот шаг может помочь выйти из сложившейся ситуации, покончив с разразившимся в валютном блоке кризисом, передает Reuters.
Греция призвала страны еврозоны к созданию единого долгового рынка

"Еврозоне следует заняться решением основных проблем региона: созданием банковского союза; экономической политикой, объединяющей шаги по консолидации дефицита бюджета и стимуляции экономического роста, ведь не все страны могут позволить себе дальнейшие меры экономии; и самое главное - созданием единого долгового рынка", - сказал Я.Сторнарас, отметив, что сама Греция до возвращения на долговый рынок должна сначала выйти к первичному профициту бюджета.

Напомним, что в июле 2013г. Еврокомиссия (ЕК) предложила создать единый европейский орган, который сможет ликвидировать или реанимировать проблемные банки в рамках проекта "банковского союза". Речь идет о создании единого надзорного механизма SSM (Single Supervisory Mechanism), который может начать функционировать в конце 2014г. - начале 2015г. при условии согласования проекта государствами ЕС.

Создание механизма SSM в рамках банковского союза предполагает три шага: наделение ЕЦБ правом контролировать все банки стран зоны евро и прочих государств Евросоюза, решивших присоединиться к данной схеме, создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценной схемы защиты вкладов по всей еврозоне. По замыслу создателей, SSM должен обеспечить "разрешение проблем кредитной организации с минимальными затратами для налогоплательщиков и реального сектора экономики". В то же время в случае реструктуризации или ликвидации банка потери понесут кредиторы.

Идея банковского союза кажется привлекательной всем министрам финансов ЕС, однако они не могут договориться относительно степени наделения ЕЦБ надзорными функциями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22