Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Достигнуто соглашение об оценке "Юганскнефтегаза"

Министерство юстиции РФ и международный инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein достигли соглашения о производстве оценки ОАО "Юганскнефтегаз", сообщили РБК в центре общественных связей Минюста России.
Достигнуто соглашение об оценке "Юганскнефтегаза"

Напомним, 100% акций основного добывающего подразделения ОАО "НК "ЮКОС" - ОАО "Юганскнефтегаз" - были арестованы наряду с акциями других "дочек" ЮКОСа ("Томскнефти" и "Самаранефтегаза") постановлением службы судебных приставов от 14 июля с.г. Однако 6 августа Арбитраж Москвы удовлетворил заявление ЮКОСа и признал недействительным арест акций его дочерней компании. В тот же день постановлением судебного пристава-исполнителя на акции "Юганскнефтегаза" вновь был наложен арест с мотивировкой, что акции являются "имуществом, не относящимся к основным средствам (станкам и оборудованию и т.п.) и, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, относящимся к первой очереди взыскания".

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа. Прогнозируемый объем добычи нефти "Юганскнефтегаза" в 2004г. составляет 54 млн т - 60% от планируемого объема добычи в целом по НК "ЮКОС" (90 млн т). Dresdner Kleinwort Wasserstein - инвестиционный банк Dresdner Bank AG и член Allianz Group. С 1994г. Dresdner Kleinwort Wasserstein предоставляет финансовые консультации российским государственным учреждениям, компаниям и финансовым организациям.

По мнению экспертов, выбор Минюстом РФ в качестве оценщика ОАО "Юганскнефтегаз" международного инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein позволяет надеяться на проведение справедливой оценки. Такое мнение РБК высказал аналитик ФК "Уралсиб" (БК "НИКойл") Лев Сныков. "Для оценки основного добывающего актива ЮКОСа выбран независимый иностранный банк, в краткосрочном периоде эта новость позитивна для компании", - считает аналитик. По его оценкам, стоимость "Юганскнефтегаза" составляет около 15 млрд долл., что гораздо выше текущей капитализации самого ЮКОСа.

По мнению аналитика банка "Зенит" Евгения Суворова, в случае справедливой оценки "Юганскнефтегаза" средств от его продажи хватит не только на погашение налоговой задолженности ЮКОСа за 2000г., но и на выплату долгов по налогам за последующие годы - в случае, если претензии МНС к компании будут подтверждены судом. Аналитик считает, что "Юганскнефтегаз" должен стоить не менее 10 млрд долл., что выше претензий МНС к ЮКОСу за 2000-2001гг. (около 7 млрд долл.). В то же время, отмечает эксперт, в случае продажи своего основного актива ЮКОС существенно снизит общий объем добычи и перестанет быть одной из крупнейших российских нефтяных компаний.

Эксперты заявляли о том, что справедливая стоимость пакета акций "Юганскнефтегаза" составляет 17 млрд долл. На настоящий момент не ясно, за какую цену будет выставлен "Юганскнефтегаз". Ранее было заявлено, что стоимость по цене залога по кредиту компании равна 1,75 млрд долл. Реальная же цена "Юганскнефтегаза" с учетом нефтяных запасов - около 30 млрд долл., однако, по оценкам аналитиков, за такую цену никто сейчас компанию не купит, поэтому наиболее вероятна дисконтная цена в 15-18 млрд долл.

Между тем вчера стало известно, что ЮКОС 6 августа получил уведомление о наступлении дефолта по предэкспортному кредиту на сумму 1,6 млрд долл. от банка-агента. Финансовые средства для организации этого кредита предоставил основной акционер НК "ЮКОС" - Group MENATEP, владеющая более чем 50% акций компании.

Кроме того, НК "ЮКОС" была также уведомлена обеими группами участников предэкспортных кредитов, что в соответствии с условиями кредитной документации банки использовали и будут использовать для полного или частичного возврата кредитов средства от реализации экспортных поставок нефти, заложенных в обеспечение кредитов.

Агентство Standard&Poors сохранило сегодня долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "НК "ЮКОС" на уровне СС. С точки зрения агентства, этот рейтинг еще не означает дефолт, отметила в интервью телеканалу РБК аналитик агентства Елена Ананькина. По ее словам, определение дефолта, которым пользуется агентство, может отличаться от данного определения в каждом конкретном кредитном соглашении. "Наше определение дефолта подразумевает факт несостоявшегося платежа, а в случае ЮКОСа такого пока не произошло", - подчеркнула аналитик.

При этом Е.Ананькина отметила, что рейтинг СС все же указывает на высокую вероятность дефолта в очень короткой перспективе. Это связано с опасностью кризиса ликвидности в компании, поскольку счета у компании арестованы, и ее возможности продавать какие-либо активы, чтобы получить деньги, необходимые для погашения налоговых и финансовых задолженностей, ограничены, так как активы тоже заморожены, пояснила Е.Ананькина.

Отвечая на вопрос о том, когда в следующий раз будет пересмотрен рейтинг ОАО "НК "ЮКОС", аналитик отметила, что все будет зависеть от дальнейшего развития событий. В то же время, она подчеркнула, что в агентстве продолжат "пристально следить за тем, будет ли объявлено банкротство компании, заставят ли компанию продавать ключевые активы, которые генерируют денежные средства, и сохранится ли у компании возможность продолжения платежей по кредитам".

Между тем, стоит заметить, вчера на встрече с президентом РФ В.Путиным глава Минпромэнерго В.Христенко заявил, что ЮКОС относится к числу компаний, наращивающих добычу нефти. По итогам первого полугодия рост добычи нефти ЮКОСом составил примерно 10%, однако в июле добыча снизилась по сравнению с июнем на 1,3%. Федеральное агентство по энергетике вчера же заявило о том, что Минпромэнерго обращалось к правительству России с просьбой разблокировать счета ЮКОСа хотя бы на месяц, опасаясь прекращения добычи нефти компанией. Если ЮКОС остановит добычу нефти, Россию ждет существенное падение как добычи, так и экспорта нефти, т.к. компания уже сейчас не в состоянии оплачивать транспортировку нефти. Кроме того, вчера же был опубликован доклад Международного энергетического агентства, в котором констатировалось, что поставки нефти из России в связи с событиями вокруг ЮКОСа не уменьшились. В июле 2004г. добыча нефти в России достигла 9,36 млн барр./день. По сравнению с предыдущим месяцем нефтедобыча увеличилась на 105 тыс. барр./день, а в годовом исчислении - на 765 тыс. барр./день. Напомним, ЮКОС добывает в среднем 1,7 млн барр. нефти ежедневно, что эквивалентно экспорту нефти из Ирака. Пятая часть поставляемой на экспорт российской нефти также принадлежит ЮКОСу.

Между тем, в связи со всеми сегодняшними событиями, цены на акции ЮКОСа на ММВБ выросли по состоянию на 15:16 мск на 18,55% - до 114,99 руб. за акцию. Стоимость ADR нефтяной компании ЮКОС на Лондонской фондовой бирже по состоянию на 15:44 мск повысилась на 5,36% - до 14,95 долл. На Франкфуртской фондовой бирже цены на бумаги ЮКОСа по состоянию на 15:41 мск повысились на 6,99% - до 12,25 евро.

Сегодня же Арбитражный суд г.Москвы отказал НК "ЮКОС" в заявлении об отсрочке исполнения решения по иску МНС РФ о взыскании 99,4 млрд руб. Об этом РБК сообщили в суде. Компания просила отсрочить выплаты по решению суда от 29 июня 2004г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41