Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия впервые обнародовала данные по объемам запасов нефти и газа

Извлекаемые запасы нефти в России по категории C1 составляют 17,8 млрд т, по категории C2 - 10,2 млрд т, по данным на 1 января 2012г. Запасы газа по категории С1 составляют 48,8 трлн куб. м, по категории С2 - 19,6 трлн куб. м. Такие данные привел министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Он пояснил, что это первые официально озвученные данные после снятия грифа секретности с данных о государственных запасах.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Министр отметил, что ресурсный потенциал по указанным видам полезных ископаемых остается одним из самых значительных в мире. "Я убежден, что открытие этих данных придаст мощный импульс для инвестиций в сферу воспроизводства и добычи углеводородного сырья", - подчеркнул С.Донской.

По экспертным оценкам Минприроды России и федерального бюджетного учреждения "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых", имеющийся углеводородный потенциал сможет обеспечивать российскую экономику в течение 30 лет. Кроме того, в последнее время благодаря интенсивной геологоразведке прирост запасов полезных ископаемых стабильно превышает уровень их добычи, отметил министр. В частности, в прошлом году было открыто 49 месторождений.

Ранее на минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, снимающее гриф секретности с баланса нефтяных запасов. Из перечня полезных ископаемых, сведения о балансовых запасов которых составляют государственную тайну, исключаются позиции, касающиеся нефти и растворенного в нефти газа.

Отметим, что снять гриф секретности с баланса нефтяных запасов поручил в феврале 2013г. президент РФ Владимир Путин. Тогда он пояснил, что в отечественном ТЭКе работают зарубежные инвесторы, а российские компании проходят международный аудит, и такая секретность является "явным анахронизмом".

Президент также призвал разработать и утвердить в России новую классификацию запасов нефтегазовых ресурсов, максимально приближенную к международным стандартам. По его словам, внимание со стороны иностранных инвесторов к российским месторождениям повышенное, интерес к вложениям в эту сферу очень большой. Однако из-за различий в системах оценки запасов ресурсная база недооценена. "Это напрямую сказывается и на инвестиционной привлекательности отечественных компаний", - сказал глава государства, добавив, что отечественные природные активы должны иметь обоснованную, понятную и объективную стоимость.

Россия занимает первую строчку в мире по объемам запасов газа. По запасам нефти РФ уступает Венесуэле и странам Персидского залива. У России второе место по добыче нефти, на первом - Саудовская Аравия. По объему добычи газа РФ находится на втором месте, на первом - США.

Баланс запасов - регистрационный государственный документ, содержащий сведения о количестве, качестве, степени изученности и промышленного освоения месторождений, ведется Российским геологическим фондом на основании отчетности организаций-недропользователей. После открытия месторождения и подтверждения размеров запасов, месторождение ставится на государственный баланс в разряд соответствующей категории.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48