Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ставка ЦБ осталась прежней после первого совета во главе с Э.Набиуллиной

Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменения - на уровне 8,25%, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центрального банка (ЦБ) РФ. Также без изменения оставлен уровень процентных ставок по операциям Банка России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, что это первое заседание совета директоров под руководством недавно вступившей в должность главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

При этом годовая инфляция по состоянию на 8 июля составила 6,6%, что, по оценке ЦБ РФ, выше целевого диапазона. Сформировавшиеся темпы инфляции регулятор связывает прежде всего с динамикой цен на продовольственные товары и регулируемых цен и тарифов. По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия темпы инфляции вернутся в целевой диапазон в течение второго полугодия 2013г.

Между тем совет директоров принял решение установить с 15 июля минимальную процентную ставку по аукционам по предоставлению годовых кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, по плавающей процентной ставке в размере 5,75% годовых. Таким образом, ЦБ расширил систему своих инструментов. Как говорится в сообщении, это "будет способствовать усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики".

Ранее Э.Набиуллина заявляла, что не исключает снижения процентных ставок Банка России уже в III квартале, если будет наблюдаться замедление инфляции. "Ставки могут быть снижены в III квартале, если инфляция пойдет вниз, и комбинация других факторов позволит прогнозировать ее дальнейшее снижение. Учитывая и базу прошлого года, и текущую динамику, снижение инфляции в III квартале весьма вероятно", - заявила Э.Набиуллина в интервью Reuters.

При этом еще в апреле 2013г. занимавший тогда пост главы ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что ЦБ может начать снижать базовые ставки, не дожидаясь вхождения инфляции в целевой диапазон в 5-6%. В конце мая этот прогноз подтвердил и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, назначенный сегодня министром экономического развития РФ.

Тем не менее на своем заседании 10 июня 2013г. Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений. Последний раз Банк России менял ставку рефинансирования в сентябре 2012г., повысив ее на 25 базисных пунктов - до 8,25%.

Между тем опрошенные РБК аналитики ранее отмечали, что после первого "набиуллинского" заседания никаких радикальных изменений не произойдет. По их мнению, принятие решения о снижении ключевых выглядело бы как слишком резкое изменение политики ЦБ, тогда как Э.Набиуллина постарается сохранить преемственность курса.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13