Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Конкурс на частоты LTE выиграла "большая тройка" и "Ростелеком"

ОАО "МегаФон", ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), ОАО "Ростелеком" стали победителями конкурса на федеральные частоты LTE, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня в ведомстве подвели итоги конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE и его последующих модификаций в полосе радиочастот 791-862 МГц.

Победители были определены решением конкурсной комиссии по результатам изучения поданных предложений: по лоту N1 - ОАО "Ростелеком", по лоту N2 - ОАО "Мобильные ТелеСистемы", по лоту N3 - ОАО "МегаФон", по лоту N4 - ОАО "ВымпелКом".

Стоит отметить, что всего на участие в конкурсе подавали заявки восемь компаний. Кроме победителей - ООО "Сумма Телеком", компания "ТрансТелеКом", "Теле2-Воронеж" и "Теле2-Омск".

Между тем по итогам конкурсов в РФ появятся 28 операторов связи LTE. Кроме четырех победителей, услуги по данной технологии смогут оказывать другие организации по модели виртуального оператора связи, используя инфраструктуру компаний, выигравших конкурс. Таких виртуальных операторов у каждого победителя должно быть пять. Кроме того, восемь российских операторов связи уже обладают лицензиями на оказание услуг LTE.

Срок развертывания сетей - семь лет с 2013г. В соответствии с условиями конкурса оператор должен обеспечить в 2019г. на лицензионной территории техническую возможность оказания услуг связи на базе собственной сети стандарта LTE и последующих модификаций во всех населенных пунктах с численностью населения 50 тыс. человек и более.

Победители конкурса должны осуществить финансирование работ в совокупном объеме, необходимом для развертывания сети связи стандарта LTE и последующих модификаций, но не менее 15 млрд руб. ежегодно, до момента полного исполнения требуемой динамики развертывания сети.

Как сообщили РБК в "Ростелекоме", компания имеет все ресурсы, чтобы в соответствии с конкурсными условиями построить федеральную сеть LTE. С учетом победы в конкурсе на право строительства федеральной сети 4G, а также с учетом предстоящей интеграции CDMA-оператора "Скай Линк" компания планирует актуализировать стратегию развития мобильного бизнеса, включая инвестиционное планирование. "Ростелеком" намерен создавать мультистандартные сети мобильной связи, объединяющие 2G, 3G и 4G. Вместе с тем "Ростелеком" готов объединять усилия с другими операторами по созданию общей инфраструктуры сети LTE, что позволит ускорить ее строительство и снизить капитальные затраты операторов.

Между тем в пресс-службе "МегаФона" РБК напомнили, что оператор уже предоставляет услуги 4G жителям Москвы и других крупных городов страны на основе бизнес-модели оператора мобильной виртуальной сети (MVNO) на инфраструктуре ООО "Скартел" (бренд Yota). В компании отметили, что в условиях действующей сети средняя скорость передачи данных через 4G сегодня превышает 20 Мб/с, что в 7 раз выше средних показателей 3G. "Уже сегодня наши сети охватывают территорию, где проживает более 10% населения России", - добавили в "МегаФоне". В компании также сообщили, что до конца 2012г. оператор планирует развернуть 4G в Санкт-Петербурге и ряде городов Ленинградской области, Уфе, Владивостоке и других городах, повысив этот показатель до 27%.

При этом динамика развертывания сети связи стандарта LTE на всей территории лота "ВымпелКома": в 6 регионах - до конца 2013г.; в 12 регионах - до конца 2014г.; в 20 регионах - до конца 2015г.; в 30 регионах - до конца 2016г.; в 50 регионах - к 2017г.; в 60 регионах - к 2018г.; покрыть всю территорию лота - к 2019г.

"Нами уже проведена большая работа по модернизации сети и ее подготовке к запуску LTE. Мы рассчитываем, что сервисы мобильной передачи данных на базе LTE существенно улучшат клиентский опыт пользования мобильным Интернетом, способствуя популяризации этой услуги, что в свою очередь приблизит выполнение государственной задачи по интернетизации страны", - прокомментировал результаты конкурсов гендиректор "ВымпелКома" Антон Кудряшов.

Тем временем компании, не получившие по итогам конкурсов лицензии, пока не комментируют итоги. В "Сумме Телеком" РБК сообщили, что пока не будут ничего говорить, так как не получили официальных документов. Также ответили и в "Теле2-Россия". Ранее руководство "Суммы Телеком" заявляло, что намерено обжаловать итоги конкурсов в суде. Сейчас эти намерения в компании не комментируют.

Напомним, первую в России сеть LTE запустил "Скартел" в декабре 2011г. в Новосибирске. Компания объявляла, что до конца 2012г. планирует запустить сети еще в нескольких крупных городах РФ, в частности, у оператора построена сеть в Казани, которая уже запускалась, но была отключена по требованию Роскомнадзора. В середине мая "Скартел" запустил сеть LTE в Москве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28