Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФАС благословила союз "МегаФона" и Yota

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила сделку и выдала предписание по объединению ОАО "МегаФон" и ООО "Скартел" (торговая марка Yota), сообщили в пресс-службе ведомства. Ходатайство Garsdale Services Investment Limited (входит в одну группу лиц с "МегаФоном") о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности "Скартела" и ООО "Йота" было удовлетворено ФАС 15 июня 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Скартелу" предписывается разработать и опубликовать условия использования виртуальными операторами связи его инфраструктуры, а также предоставлять доступ к такой инфраструктуре на недискриминационных условиях при наличии технической и экономической возможности. При этом ФАС также учитывает, что существенные по величине полосы радиочастотного спектра в диапазоне 2300-2400 МГц выделены ОАО "Ростелеком" и ОАО "Основа Телеком", которые также могут быть использованы для создания сетей LTE и последующих его модификаций.

С целью развития конкуренции на рынке услуг связи ФАС направила в адрес "Ростелекома" и "Основы Телеком" рекомендации о предоставлении доступа к инфраструктуре для виртуальных операторов, аналогичные выданному предписанию.

В начале мая ФАС продлила срок рассмотрения сделки по объединению "МегаФона" и Yota, а именно - ходатайства компании Garsdale Services Investment Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "АФ Телеком Холдинг" и ЗАО "ПромБизнесАльянс". В ведомстве аргументировали это решение тем, что данное ходатайство является взаимосвязанным с другим - также поданным Garsdale Services Investment Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Скартел" (торговая марка Yota) и ООО "Йота".

Учитывая, что в одну группу лиц с Garsdale Services Investment Limited входят ОАО "МегаФон", ЗАО "Синтерра", ООО "Нэт Бай Нэт Холдинг", предоставляющие аналогичные услуги связи, что и ООО "Скартел", в ведомстве посчитали, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг беспроводного широкополосного доступа.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что сделка по объединению "МегаФона" и Yota - не самая простая и предстоит достаточно длительный процесс ее обсуждения. Он пояснял, что Yota обладает частотными ресурсами для запуска сетей четвертого поколения по технологии LTE. "Соответственно нужно, чтобы, если кто-то кого-то приобретал, другие имели право недискриминационного доступа к пользованию этими частотами", - указывал И.Артемьев.

Как ранее сообщалось, "АФ Телеком Холдинг" Алишера Усманова и акционеры "Скартела" - Сергей Адоньев (ему принадлежит фонд Telconet Capital, владеющий 74,9% Yota Holding) и госкорпорация "Ростехнологии" (25,1%) - подписали предварительное соглашение о создании совместной компании. В нее будут внесены телекоммуникационные активы - 50% плюс 1 акция "МегаФона" и 100% акций "Скартела". При этом акционеры "Скартела" получат 20% объединенной компании, а А.Усманов - 80%. Такое распределение долей определено из стоимости активов: 100% "МегаФона" (15 млрд долл.) и "Скартела" (1 млрд долл.). При этом предполагается, что "МегаФон" и "Скартел" останутся самостоятельными компаниями для того, чтобы последняя могла сотрудничать с разными операторами связи.

Также сообщалось, что в дальнейшем к новому холдингу может присоединиться Константин Малофеев, который предложил внести в него около 10% ОАО "Ростелеком".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54