Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Падение котировок ADR ускорилось и составило 3,32% по FTSE Russia

На рынке продолжалась фиксация прибыли, происходившая на фоне снижения европейских и российских индикаторов, а также из-за ухудшения ситуации на товарных биржах.
Падение котировок ADR ускорилось и составило 3,32% по FTSE Russia

Торги ADR российских на Лондонской фондовой бирже (LSE) в четверг, 12 мая, начались существенным снижением котировок. В первые часы на рынке продолжалась фиксация прибыли, происходившая на фоне снижения европейских и российских индикаторов, а также из-за ухудшения ситуации на товарных биржах. Опубликованная американская макроэкономическая статистика носила умеренно положительный характер, что позволило рынку перед закрытием отыграть часть потерь, незначительную, впрочем. И большинство наиболее ликвидных бумаг завершило торги с существенными потерями. По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, упал на 3,32% завершил день на отметке 1026,32 пункта.

Наибольшая фиксация прибыли прошла в бумагах "Газпрома", цена которых упала на 4,48%. МЭР РФ получило поручение главы правительства РФ Владимира Путина до середины июня 2011г. просчитать вариант роста тарифов на услуги естественных монополий на уровне, не превышающем запланированную на протяжении ближайших трех лет инфляцию, то есть в среднем 5-6%. По предварительной оценке, потери выручки ОАО "Газпром" в 2012г. из-за снижения уровня индексации тарифов могут составить 73 млрд руб., сообщила глава МЭР Эльвира Набиуллина.

Чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" по US GAAP в I квартале 2011г. по сравнению с I кварталом 2010г. выросла на 91% - до 1 млрд 437 млн долл. Увеличение прибыли связано в том числе за счет нереализованной прибыли от операций хеджирования изменения валютных курсов в сумме 239 млн долл., отметили в "Газпром нефти". Цена бумаг компании рухнула на 5,46%.

GDR "Уралкалия" потеряли 3,85% цены и опустились до 38,51 долл. Аналитики UBS пересмотрели прогнозы цен на калийные удобрения: прогноз цен на 2011г. был повышен на 8%, до 465 долл./т, на 2012г. - на 9% - до 500 долл./т. Эксперты считают, что в конце 2011г. цена установится на уровне в 530 долл./т. Долгосрочный прогноз цены на калийные удобрения остался без изменений - 550 долл./т.Специалисты отмечают, что именно цены на хлористый калий оказывают наиболее значительное влияние на финансовые показатели "Уралкалия".

Слияние "Уралкалия" и "Сильвинита", которое, как предполагают аналитики UBS, завершится в конце II квартала 2011г., должно привести к эффективной консолидации "Сильвинита" и BPC. При прочих равных условиях это должно в среднесрочной перспективе привести к улучшению ситуации с ценообразованием для производителей калийных удобрений. В итоге специалисты UBS подняли рекомендацию по акциям "Уралкалия" с "держать" до "покупать", приняв во внимание недавнюю коррекцию цен акций. При этом целевая цена остается неизменной на уровне 48 долл./GDR.

Расписки "Сургутнефтегаза" подешевели 2,19%. Аналитики "Альфа-банка" повысили рекомендацию по акциям компании. "Мы поднимаем рекомендацию по "Сургутнефтегазу" до "выше рынка" за счет высокой зависимости компании от цены на нефть, неуязвимости перед реформой налогообложения перерабатывающего сегмента и масштабных резервов наличности", - сообщили эксперты.

По неофициальной информации, группа "Евроцемент" может провести первичное размещение акций (IPO) в конце 2011г. или в течение 2012г. Площадкой для размещения может стать Лондонская фондовая биржа. Однако президент компании Михаил Скороход через своего представителя отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Евроцемент" может разместить в ходе IPO до 20% от уставного капитала, в основном - существующие акции, но вероятна и небольшая допэмиссия.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00