Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европейские индексы лишили ММВБ надежды на рост

Фондовые торги в Европе 12 мая открылись снижением ведущих индексов, обусловленным падением цен акций компаний сырьевого сектора, а также рядом корпоративных новостей.
Европейские индексы лишили ММВБ надежды на рост

Фондовые торги в Европе 12 мая открылись снижением ведущих индексов. Негативная динамика была обусловлена падением цен акций компаний сырьевого сектора, а также рядом корпоративных новостей.

Снижение цен на Лондонской бирже металлов отрицательно сказалось на котировках в основном горнодобывающих компаний. Цена на медь упала до самого низкого уровня за последние полгода. Мировой лидер среди горнодобывающих компаний BHP Billiton продемонстрировал снижение на 1,9%, а ряд его конкурентов отметился более значительным падением: акции Anglo American и Antofagasta подешевели на 2,5% и 2,1%.

На негативном фоне вниз ушли и котировки нефтедобывающих компаний. Несмотря на подорожавшие нефтяные фьючерсы Brent, акции крупнейших представителей сектора BP и Royal Dutch Shell подешевели на 0,8%.

Дополнительным негативом для рынка стали корпоративные новости. В четверг крупнейшая в Европе страховая компания Allianz Group представила финансовый отчет за I квартал 2011г. В материалах сообщается, что ее чистая прибыль снизилась в I квартале 2011г. на 45,2% и составила 857 млн евро против показателя в размере 1,57 млрд евро, зафиксированного по итогам января-марта 2010г. В результате котировки компании снизились на 1,3%. Аналогично м складывается сессия и для ее конкурента - голландской страховой компании Aegon N.V., которая продемонстрировала еще более значительный спад. Согласно опубликованному в четверг отчету, чистая прибыль Aegon за первые 3 месяца 2011г. снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2010г. В результате цена акций компании упала на 4%.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 снизился на 1,39% - до 5892,83 пункта, немецкий DAX - на 1,57% - до 7377,30 пункта, французский CAC 40 - на 1,47% - до 3998,62 пункта, швейцарский SMI - на 0,57%, до 6525,24 пункта.

Объем промышленного производства в зоне евро в марте 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,2%. Об этом сообщила служба новостей РБК со ссылкой на доклад европейского статистического агентства Eurostat. Аналитики ожидали повышения этого показателя на 0,5% в месячном исчислении.

В годовом исчислении объем промпроизводства в зоне евро в марте 2011г. повысился на 5,3%. Согласно пересмотренным данным, в феврале 2011г. объем промпроизводства в зоне евро повысился на 0,6% в месячном исчислении. В 27 странах - членах Евросоюза объем промпроизводства в марте 2011г. в месячном исчислении снизился на 0,3%, а в годовом - вырос на 4,6%.

Потребительские цены во Франции в апреле 2011г. повысились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило Национальное бюро статистики Франции Insee. Показатель полностью совпал с прогнозами аналитиков.

По сравнению с апрелем 2010г. индекс потребительских цен во Франции в том же месяце 2011г. повысился на 2,2%. С учетом сезонных колебаний потребительские цены во Франции в апреле 2011г. выросли на 0,2% в месячном исчислении и на 2,1% - в годовом.

Объем промышленного производства в Великобритании в марте 2011г. повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало Национальное статистическое бюро страны. Аналитики прогнозировали, что объем промышленного производства повысится на 0,8%.

По сравнению с мартом 2010г. объем промышленного производства за март 2011г. увеличился на 0,7%. Аналитики ожидали, что повышение составит 1,1%. По уточненным данным, в феврале 2011г. объем промышленного производства в Великобритании снизился на 1,2% в месячном исчислении (ранее также сообщалось о снижении на 1,2%), а в годовом - увеличился на 2,4% (ранее также сообщалось о росте на 2,4%).

Торги ADR российских компаний на LSE начались резким снижением котировок, которое впоследствии продолжилось, но приобрело более плавный характер. Спустя три часа индекс FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, опустился до минимальной с начала торов четверга отметки (1002 пункта). Затем наблюдался небольшой отскок, однако ситуация на рынке практически не претерпела изменений. Котировки ADR к этому времени только снижались.

К 14:00 мск наибольшее снижение показывали следующие бумаги:



Снижение европейских индексов на открытии торгов свело на нет попытки ММВБ подрасти, предпринятые после падения в самом начале сессии. В результате индикатор российского рынка вернулся к снижению. Снижался и FTSE Russia IOB. В результате к середине дня индекс ММВБ находился у минимальных с начала торгов четверга отметок.



Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40