Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина подготовила "список реприватизации"

Межведомственная рабочая группа по проблемным вопросам приватизации при правительстве Украины завершила первый этап инвентаризации приватизации стратегических предприятий. Об этом сообщил сегодня на заседании группы ее руководитель, первый вице-премьер Анатолий Кинах.
Украина подготовила "список реприватизации"

По его словам, на основании проведенной работы составлен перечень из 29 объектов, "относительно которых согласно жестких правовых норм будут возобновлены интересы общества в процессе их приватизации".

Предложения представителей всех ведомств, включая правоохранительные органы, в ближайшее время будут переданы руководству государства и после согласования обнародованы.

Коснувшись ситуации вокруг "Никопольского ферросплавного завода", А.Кинах подчеркнул, что правительство контролирует ситуацию и все вопросы будут решены согласно требованиям Конституции и законов Украины.

В частности, в первую очередь будут проведены соответствующие судебные процедуры по вопросу соответствия приватизации этого предприятия действующему украинскому законодательству. Также будет дано поручение государственной комиссии по ценным бумагам изучить на соответствие законодательству проведение собрания акционеров, в том числе вопросов, касающихся регистраторов и принадлежности пакета акций 50%+1 акция. А.Кинах сообщил, что уже издан приказ госкомиссии по ценным бумагам, согласно которому эти процедуры будут проведены в сжатые сроки, максимум на протяжении двух недель, а соответствующие заключения будут предоставлены Кабинету министров.

А.Кинах сказал также, что рабочая группа рассмотрела и ситуацию вокруг ОАО "Лукор" и дано соответствующее поручение Генпрокуратуре и МВД.

В ближайшее же время будут пересмотрены условия приватизации Северодонецкого "Азота", сказал А.Кинах. Он отметил, что руководство государства ни при каких условиях не допустит на Украине очередного этапа перераспределения государственной собственности за пределами законодательства и интересов общества.

Напомним, пересмотр итогов приватизации начался с крупнейшего на Украине комбината «Криворожсталь». В последнюю неделю апреля в число объектов, которые планируется вернуть государству, попала компания «Укртатнафта», владеющая Кременчугским НПЗ и контролируемая «Татнефтью», и Лисичанский НПЗ, принадлежащий «ТНК-BP Украина». Также власть собиралась вернуть в госсобственность Запорожский алюминиевый комбинат, принадлежащий российской компании СУАЛ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, в феврале этого года правительство Украины совместно с Генпрокуратурой инициировало пересмотр уголовных дел в связи с приватизацией около 3 тыс. объектов за последние пять лет. По словам главы правительства Юлии Тимошенко, эти дела касались различных нарушений в процессе приватизации, в частности неправомерно заниженной оценки государственного пакета акций.

Стоит отметить, что решение о реприватизации крупнейших объектов может негативным образом отразится на инвестиционном климате Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21