Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Судан намерен закупить у Украины самолеты на 100 млн долл

Министр промышленной политики Украины Владимир Шандра обсудил в Киеве с министром гражданской авиации Судана Али Тамимом Фертаком вопрос реализации соглашения между правительством Республики Судан и Харьковским государственным авиационным производственным предприятием (ХГАПП) о закупке самолетов Ан-140 и Ан-74ТК-200, сообщили РБК в отделе взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Минпромполитики. Всего сделка предполагает поставки более 10 самолетов на общую сумму свыше 100 млн долл.
Судан намерен закупить у Украины самолеты на 100 млн долл

Основной целью визита стало ознакомление высоких суданский должностных лиц с украинским самолетостроением, в частности с деятельностью ХГАПП и АНТК им. О.К.Антонова (Киев).

В ходе встречи обсуждался также вопрос относительно возможности создания в Судане украинских сервисных центров по обслуживанию самолетов серии "Ан". Во время пребывания на Украине предусматривается посещение суданской делегацией ХГАПП и АНТК им. Антонова с целью ознакомления с производством самолетов Ан-74 и Ан-140.

Кстати, продажа самолетов Судану - вопрос довольно не однозначный и может вызвать нарекания со стороны международных организаций. Несмотря на то что Ан-140 и Ан-74ТК-200 являются грузопассажирскими самолетами, теоретически они могут быть использованы для переброски войсковых соединений в район долгое время тлеющего межэтнического конфликта в суданской провинции Дарфур. Тем более что обе модели достаточно мобильны и могут использоваться на небольших аэродромах или вообще просто садиться на грунт.

Так, в свое время общественная организация "Международная амнистия" (МА) обвиняла Россию и Китай в том, что они подогревают жестокий этнический вооруженный конфликт в провинции Дарфур, продолжая поставлять оружие в Судан. Организация считает, что Россия и Китай постоянно сопротивляются намерению других стран - членов Совета Безопасности ООН ввести санкции или эмбарго на поставки оружия в Судан.

В июле 2004г. Россия отправила в Судан 12 самолетов-истребителей МиГ. Китай, в свою очередь, поставляет в Судан истребители и вертолеты с 1990г., а также инвестирует в нефтяную промышленность этой страны. В своем докладе МА выражает мнение, что ООН в обязательном порядке должна ввести эмбарго на поставки оружия в Судан, напоминая, что Европейский союз ввел эмбарго в отношении Судана еще в 1994г.

Мировое сообщество неоднократно обращалось с требованием к властям Судана разобраться с ситуацией в провинции Дарфур, где уже 20 лет не утихают вооруженные столкновения между арабским повстанческим движением "Джанджавид" и исповедующим христианство африканским населением. Исламское руководство Судана негласно поддерживает арабских ополченцев. На настоящий момент в результате конфликта более миллиона человек покинули места своего проживания. Количество убитых в боевых столкновениях превысило 50 тыс. человек, число же умерших в результате дарфурского кризиса достигло, по данным ООН, уже 500 тыс. человек. Если ситуация не будет урегулирована, то от голода пострадают еще порядка 300 тыс. человек. Соглашение об условиях мирного урегулирования конфликта в Дарфуре было подписано только в январе с.г. президентом Судана Али Османом Махаммадом Тахой и главой вооруженной оппозиции страны Джоном Гарангом.

Согласно решению ООН, в южные районы Судана был направлен миротворческий контингент. В числе миротворцев - 10 тыс. военнослужащих и 715 гражданских сотрудников. Им предстоит осуществлять контроль за выполнением мирного соглашения между суданским правительством и повстанцами, которое положило конец 21-летней гражданской войне на юге страны. Как предполагается, в этой миссии примут участие и российские миротворцы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33