Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Иена готова к выходу на многолетние минимумы

В пятницу иена продолжает консолидироваться немного ниже отметки 100 иен за доллар - к 12:30 мск ее курс составил 99,1 иены за доллар. Участники торгов решили взять передышку в распродажах иены, хотя причин для этого хоть отбавляй. На прошлой неделе японский Центробанк обнародовал программу монетарного смягчения объемом 1,4 трлн долл. Именно такую сумму в течение двух лет Банк Японии намерен "закачать" в экономику страны.
Фото: РБК
Фото: РБК

8 апреля ЦБ Японии провел первую операцию в рамках программы "количественного смягчения" - произвел крупнейшую за всю историю разовую скупку активов: на приобретение долгосрочных гособлигаций (сроками обращения от пяти до 10 и более лет) было потрачено более 1 трлн иен (10,3 млрд долл.).

Такие операции Центробанк Японии намерен проводить регулярно, ежемесячно скупая гособлигации примерно на 7 трлн иен (более 71 млрд долл.). В результате по замыслу японских властей за два года денежная база в стране увеличится вдвое, а инфляция "разгонится" до 2%.

Банк Японии предпринял все необходимые шаги, чтобы достичь целевого показателя по инфляции на уровне 2% через два года. С таким заявлением выступил глава японского Центробанка Харухико Курода. По его словам, Банк Японии примет меры, направленные на минимизирование возможных последствий для рынка массивной программы скупки активов, передает Reuters.

Одновременно Х.Курода подчеркнул: не все эксперты поначалу согласились с тем, что Банку Японии удастся достичь целевого показателя по инфляции в запланированный срок. По мнению некоторых аналитиков, ЦБ может потребоваться для этого значительно больше времени, чем два года. Эксперты объяснили свою позицию тем, что ЦБ не сделал скидку на непредвиденные события, которые могут существенно отбросить назад все попытки по достижению целевого уровня роста потребительских цен в 2%.

Между тем специалисты международного агентства Moody's полагают, что программа Банка Японии по смягчению монетарной политики дает правительству страны чуть больше времени для проведения фискальной консолидации и структурных реформ, но не заменяет их полностью.

"Смягчение монетарной политики в таком масштабе - явление неапробированное. Эффективность и своевременность политики японского Центробанка для достижения позитивных макроэкономических сдвигов также остаются под вопросом", - отметили они.

В Moody's полагают, что программа Центробанка страны несет в себе ряд рисков, в частности риск роста доходности по гособлигациям, если правительству не удастся добиться роста экономики. В то же время агентство считает, что программа "количественного смягчения" окажет благоприятный эффект на кредитные рейтинги японских банков, хотя для страховых компаний обернется некоторыми проблемами.

Главный смысл стимулирования экономики Японии - снижение курса иены, чтобы сделать экспорт конкурентоспособным. А если так, играть против Центрального банка не стоит - лучше опереться на его желание и продавать иену.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43