Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава Банка Японии пообещал быть агрессивным

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что намерен использовать любые возможности для победы над дефляцией. Слова финансиста прозвучали на встрече с представителями профильного комитета парламента, передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Победить дефляцию будет сложно, так как она продолжается в Японии уже 15 лет. Но Банк Японии намерен использовать любые возможности, чтобы доказать рынкам серьезность своих намерений. Нам нужно четко дать понять рынку наши намерения, чтобы изменить царящие там настроения. Нужно доказать наши слова действиями, так что наша монетарная политика будет очень агрессивной", - сказал Х.Курода.

Первая встреча правления Банка Японии под председательством Х.Куроды, по итогам которой могут произойти изменения в политике организации, пройдет 4 апреля с.г.

В начале марта 2013г. премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что ожидает от Центробанка под руководством Х.Куроды смелых действий по борьбе с дефляцией и реанимации экономики, вновь пребывающей в рецессии. Наиболее актуальной задачей премьер-министр назвал скорейшее достижение двухпроцентного уровня инфляции.

Тогда же Х.Курода, тогда еще только рекомендованный правительством Японии на пост главы ЦБ, изложил в парламенте свою программу, заявив, что скупка долгосрочных гособлигаций ЦБ ("количественное смягчение") является самым естественным и эффективным методом смягчения монетарной политики.

Банк Японии намерен за два года добиться инфляции в 2%. К концу 2013г. он планирует простимулировать экономику страны на сумму 1,07 трлн долл. Часть из этих средств будет потрачена на выкуп долговых обязательств государства со сроком погашения до трех лет.

Агрессивная политика Банка Японии направлена на борьбу с дефляцией, которая по итогам 2012г. финансового года (завершается 31 марта 2013г.) может составить 0,2% (то есть, уровень инфляции оказался отрицательным и составил -0,2%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22