Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Греция превратилась из "евромедведя" в "евробыка"

В четверг к полудню евро торгуется нейтрально. Его курс к 12:00 мск по отношению к доллару США составляет 1,31 долл. Слабая статистика из Франции заставляет игроков продавать валюту, однако продажи не идут агрессивно. Некоторую поддержку евро оказывают данные, публикуемые по Греции.
Греция превратилась из "евромедведя" в "евробыка"

Франция подпортила фон

Дефицит текущего счета платежного баланса Франции (с учетом сезонных колебаний) в феврале 2012г. повысился до 5,0 млрд евро. Такие данные приведены в опубликованном в четверг докладе Центрального банка страны. В январе 2011г. дефицит текущего счета платежного баланса Франции, по пересмотренным данным, составил 4,4 млрд евро (ранее сообщалось о дефиците в 4,2 млрд евро). Таким образом, этот показатель в феврале 2012г. повысился на 0,6 млрд евро по сравнению с пересмотренными данными за предыдущий месяц.

Инфляция набирает скорость

Потребительские цены во Франции (гармонизированные с Евросоюзом) в марте 2012г. повысились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные представило в четверг Национальное бюро статистики Франции Insee. Аналитики ожидали, что потребительские цены вырастут на 0,7%. По сравнению с мартом 2011г. цены увеличились на 2,6% против прогнозов аналитиков в 2,3%.

Потребительские цены во Франции (индекс CPI) в марте 2012г. повысились на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% по сравнению с мартом 2011г. С учетом сезонных колебаний потребительские цены во Франции в марте 2012г. поднялись на 0,4% в месячном исчислении и на 2,3% - в годовом.

Похоже, действия ЕЦБ дают о себе знать. Инфляция во Франции ускоряется. Понятно, что немалую роль в этом играют нефтяные цены. В этих условиях Центробанку было бы не плохо пойти на ужесточение монетарной политики, однако экономики периферийных стран вряд ли смогут вынести это. К тому же дела в южных странах, в частности в Греции, только-только начали налаживаться.

Греция проводит аукционы

Греческий фонд по управлению приватизацией (HRADF) допустил 14 компаний к конкурсу на приватизацию греческой газовой компании DEPA. В их число вошли российские ОАО "Газпром" и ОАО "Негуснефть". Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе HRADF.

Кроме того, в нем примут участие представители отрасли из Чехии, Израиля, Азербайджана, Японии, Алжира и Нидерландов. Напомним, первоначально интерес к приватизации DEPA проявили 17 компаний.

Корпорация DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. DEPA через свою дочернюю структуру DESFA владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. В настоящее время Греческой Республике принадлежит 65% акций DEPA, еще 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.

Таким образом Греция продолжает выполнять обязательства, которые страна взяла на себя в ходе реструктуризации долга, и распродает госимущество – хороший знак, тем не менее скептицизм сохраняется. Впереди у страны парламентские выборы.

Выборы поднимут доверие

Правительство Греции назначило досрочные выборы в парламент страны на 6 мая 2012г., сообщает Associated Press. Как говорится в изданном президентом Греции Каролосом Папульясом декрете, он распускает парламент и назначает досрочные парламентские выборы.

Отметим, что выборы в стране состоятся в условиях, когда ни одна из двух главных политических партий - правоцентристская Новая демократия (НД) и левоцентристское Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - не может рассчитывать на большинство голосов, дающее возможность самостоятельно сформировать правительство. Результаты выборов станут определяющими не только для внутригреческой политики, но и для внешних кредиторов страны. Если правящий блок наберет большинство мест в парламенте, то текущая политика жесткой экономии и привлечение ресурсов от внешних кредиторов будут продолжены. Если же к власти придет оппозиция, то все достигнутые договоренности с кредиторами могут быть пересмотрены. Для евро это еще один дестабилизирующий фактор.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38