Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Быков" на российском рынке станет больше

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 12 апреля, является умерено позитивным. Торги в США накануне закончились ростом, как и ожидал российский рынок.
"Быков" на российском рынке станет больше

В четверг фьючерсы на американские индексы демонстрируют рост. На торгах в Азии наблюдаются покупки, фьючерсы на нефть стабилизировались.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 11 апреля 2012г. завершились ростом ведущих индексов. Как отмечают эксперты, данный рост, последовавший за периодом спада, скорее всего, является техническим. В настоящий момент инвесторы ожидают результатов итальянского долгового аукциона, который запланирован на 12 апреля с.г. Это будет главным событием дня, который и определит настроения игроков.

Фондовые торги в США 11 апреля завершились ростом: индекс Dow Jones вырос на 89,46 пункта (+0,7%) - до 12805,39 пункта, индекс S&P - на 10,12 пункта (+0,74%) - до 1368,71 пункта, индекс NASDAQ - на 25,24 пункта (+0,84%) - до 3016,46 пункта.

На фондовых торгах в Азии в четверг преобладают покупатели. На 08:00 мск индекс Shanghai Composite растет на 0,4%, Hang Seng – на 0,43%, All Ordinaries – на 0,52%, Nikkei 225 - на 0,16%, Straits Times - на 0,55%.

Товары

Как отмечает аналитик FIBO Group Анна Бодрова, июньский фьючерс на золото в середине недели ушел в небольшой минус, пока еще сильный доллар США препятствует укреплению котировок драгметалла. Глобальный фон для драгметалла в целом нейтрален. Так, Индия, крупнейший в мире потребитель золота, по итогам марта сократила импорт драгметалла до 25-30 т против уровня годом ранее на отметке 75-80 т. В целом, по словам президента Бомбейской ассоциации рынка золота г-на Котхари, в первом квартале Индия сможет показать импорт золота в объеме 125-150 т. Предварительно можно говорить о том, что в текущем году закупки золота Индией могут упасть на 35% в годовом сопоставлении, во многом из-за политики местных властей. Напомним, что ранее правительство страны сообщило о росте в два раза таможенных пошлин на импорт драгметаллов, в числе которых золото, серебро и платина.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1660,15 долл./унция (-0,09%), серебро – 31,62 долл./унция (+0,3%), платину – 1590,9 долл./унция (+0,42%), палладий – 638,4 долл./унция (+0,28%).

"Существует высокая вероятность дальнейшего падения цен на нефть. По WTI цены находились в диапазоне от 104 до 110 долларов за баррель, и теперь уровень поддержки пробит. Я думаю, сейчас возможно падение до 70 долларов за баррель. Это может занять пару месяцев, хотя резкое падение возможно и в течение пары дней. Вполне может быть, что цены стабилизируются в районе 100 долларов, но также может начаться и ускорение падения цен", – сообщил телеканалу Bloomberg президент Tradersaudio.com Бен Лихтенштейн. По состоянию на 08:00 мск в четверг цена контракта Brent находится на отметке 120,2 долл./барр. (+0,02%), контракт Light Sweet – на 102,68 долл./барр. (-0,01%).

Forex

В четверг с утра евро в небольшом плюсе. Его курс к 09:00 мск по отношению к доллару США составляет 1,313 долларов. Игроки продают американскую валюту с целью повысить риски на фоне высоких трат американского бюджета и воодушевляющих данных от ФРС. Тем не менее аналитики скептически относятся к росту экономики США.

ФРС США опубликовала очередную "Бежевую книгу" - отчет об экономической ситуации в 12 банковских округах США за три месяца, передает Associated Press. Согласно отчету ФРС, за первый квартал 2012г. экономика показала умеренный рост, а количество рабочих мест продолжило увеличиваться. Рост числа рабочих мест был отмечен в таких отраслях, как информационные технологии и профессиональные бизнес-услуги. Также, согласно отчету ФРС, рост цен на бензин не повлиял на настроения покупателей и объемы розничных продаж продолжили расти.

"Бежевая книга" - публикуемый в США экономический обзор ФРС, дайджест отчетов двенадцати Федеральных резервных банков. Обзор характеризует сферу промышленного производства, услуг, сельского хозяйства, финансовые институты, рынок труда, рынок недвижимости.

"Наш прогноз роста американской экономики уже давно говорил, что первый квартал будет самым сильным в этом году. Америка выиграла от мягкой зимы и от ряда других специфических факторов, действие которых заканчивается. Мы считаем, что американская экономика еще не вышла на траекторию стабильного роста. Мы не ждем новой рецессии, но считаем, что рост начал замедляться, и последние цифры по занятости, возможно, подтверждают это. Так что новое количественное смягчение не исключено, хотя это может произойти не ранее 3 квартала. Федрезерв не будет ничего предпринимать поспешно, но если они убедятся, что рост действительно замедляется, они определенно ответят на это новым QE", – сообщил телеканалу Bloomberg стратег по облигациям Bank of America Merrill Lynch Джон Рейт.

Рынки акций

В среду, 11 апреля, участники российского рынка получили возможность передохнуть от продаж, даже несмотря на снижение цен на нефть и обвал фондового рынка США, произошедший во вторник (индекс S&P рухнул к отметке 1360 пунктов). Дело в том, что ожидания слабого сезона корпоративной отчетности в США оказались излишне пессимистичными - алюминиевый гигант Alcoa Inc. открыл сезон неожиданным сообщением о получении квартальной прибыли, в то время как ожидался убыток. После этого прогнозы были скорректированы в сторону улучшения и по всем остальным американским корпорациям, что позволило начать отскок вверх на американском рынке.

Российские игроки все еще придерживаются осторожного подхода: индекс ММВБ сходил к уровню сопротивления 1520 пунктов, но преодолеть его не смог. Инвесторы ждут более веских подтверждений того, что фондовые рынки мира вот-вот не развернутся вниз. По итогам торговой сессии 11 апреля индекс ММВБ повысился на 0,51% - до 1505,77 пункта, индекс РТС - на 0,62% и достиг отметки 1616,95 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 477,34 млрд руб.

Прогноз

Российские инвесторы в среду правильно сделали, что не погнали индекс ММВБ выше отметки 1520 пунктов. В среду днем российский рынок немного вырос, вечером же началась консолидация. Игроки в большинстве своем со стороны наблюдали за ходом сессии в США. Там сил для покупок у "быков" пока нет, так же как и желаний продавать. Американский рынок пришел к консенсусу, после этого началась консолидация и у нас. В четверг отечественные бумаги могут немного пойти вверх.

Чтобы поверить в окончание нисходящей коррекции в США, индекс S&P500 должен подняться выше ключевой сейчас отметки 1380 пунктов, а 11 апреля к этому не шло. В таких условиях индексу ММВБ самое место недалеко от уровня 1500 пунктов. Лишь склонным к риску игрокам уже могут быть интересны покупки в расчете на сильное продолжение сезона корпоративных отчетов в США - рынок пока еще не заложил в котировки оптимистичные ожидания. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47