Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

По сектору ADR в Лондоне прошла волна массовой фиксации прибыли

Торги ADR российских компаний на LSE начались резким снижением котировок большинства бумаг вслед за падением ведущих мировых индексов.
По сектору ADR в Лондоне прошла волна массовой фиксации прибыли

Торги ADR российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) во вторник, 12 апреля, начались резким снижением котировок большинства бумаг вслед за падением ведущих мировых индексов на фоне очередных негативных новостей из Японии. Оптимизма игрокам не добавлял и открывшийся публикацией финансовых результатов американской Alcoa сезон корпоративной отчетности, так как показатели выручки компании оказались ниже прогнозов аналитиков. Однако основным негативным фактором стало ухудшение обстановки на товарных биржах. Отрицательная динамика цен нефтяных фьючерсов была во многом обусловлена углублением коррекции и продолжением фиксации прибыли. На международном валютном рынке Forex доллар укреплялся против евро и других ведущих мировых валют (за исключением японской иены), что дополнительно снижало спекулятивную привлекательность нефтяных фьючерсов и других активов, цены на которые установлены в валюте США.

После утреннего падения рынок большую часть сессии консолидировался на достигнутых уровнях, однако после негативного открытия торгов в США в секторе ADR вновь началась фиксация прибыли. Давление на котировки оказывало и продолжающееся падение цен на нефть. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки Brent опустилась на 2,9% - до 120 долл./барр. По итогам дня индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основании котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, упал на 2,875% и завершил сессию на отметке 1155,26 пункта.

Сильнее остальных пострадали бумаги нефтегазового сектора. Расписки "Роснефти" подешевели на 2,77%, ЛУКОЙЛа - на 2,56%, "Сургутнефтегаза" - на 3,39%, НОВАТЭКа - на 1,79%. А в самом секторе наибольшее падение продемонстрировали бумаги "Газпром нефти", обесценившиеся на 4,89%.

В металлургическом секторе также отмечалась фиксация прибыли. Цена бумаг НЛМК упала на 4,56%, Evraz Group - на 4,12%, ММК - на 3,40%, ТМК - на 2,40%. На фоне общей негативной динамики выделялись только бумаги "Полюс золота", прибавившие 0,03%.

Лидером по оборотам оказались бумаги "Газпрома", подешевевшие на 3,45%. В I квартале 2011г. концерн увеличил поставки газа за рубеж, включая страны бывшего СССР, а также поставки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Сахалин-2" по сравнению с аналогичным периодом 2010г. почти на 30% - до 73 млрд куб. м с 57 млрд куб. м. При этом спрос на газ "Газпрома" в странах дальнего зарубежья и, соответственно, его закупки, по оперативным данным, выросли на 12% - до 44,1 млрд куб. м с 39,4 млрд куб. м. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на оперативном совещании, на котором рассматривались результаты работы компании в I квартале.

В начале сессии в Нью-Йорке в секторе российских бумаг также преобладала негативная динамика. Наибольшее падение продемонстрировали бумаги "Мечела", потерявшие 2,8% цены, несмотря на публикацию позитивных производственных показателей. В I квартале 2011г. компания увеличила производство концентрата коксующегося угля на 31% - до 3,091 млн т. Производство стали выросло на 11% - до 1 млн 588 тыс. т.

ОАО "Вертолеты России" объявило о намерении провести первичное размещение акций (IPO). В результате холдинг рассчитывает привлечь более 500 млн долл. Компания планирует получить листинг на РТС, ММВБ и Лондонской фондовой бирже. В рамках предложения планируется продажа существующих акций (в том числе в виде глобальных депозитарных расписок, GDR), принадлежащих преимущественно крупнейшему акционеру компании - корпорации "Оборонпром", а также вновь выпущенных акций в форме GDR на сумму до 250 млн долл. Одна депозитарная расписка будет соответствовать одной акции компании.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15