Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сырьевые рынки: "быки" укрепили позиции

Максимальный рост показало серебро, повышенным спросом пользовались нефть и промышленные металлы.
Сырьевые рынки: "быки" укрепили позиции

На неделе (4-8 апреля) на сырьевых рынках наблюдался значительный рост. "Бычий" настрой прослеживался во всех сегментах рынка. Максимальный рост показало серебро (+8,2%). Повышенным спросом пользовалась и нефть. Промышленные металлы вопреки решению ЦБ КНР росли на ожиданиях нарушения их поставок в мире.

Нефть

За неделю с 4 по 8 апреля на лондонской бирже ICE Futures цена фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 6,7% - до 126,7 долл./барр. Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals выросла на 7,0% - до 123,4 долл./барр. Рост цены марки WTI на бирже NYMEX составил 2,3% - до112,79 долл./барр.

Сохранение высоких геополитических рисков на фоне значительного спроса на нефть в Азии в сочетании с сокращением резервных мощностей по производству нефти на прошедшей неделе толкали нефтяные котировки к очередным многомесячным максимумам, подчеркивают в Промсвязьбанке.

Что касается запасов нефти и ее производных в США, то еженедельный отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy) вновь оказался довольно негативным, за исключением незначительного сокращения запасов бензина на 357 тыс. барр. - до новых минимумов текущего года 216,679 млн барр. Запасы нефти в целом выросли на 1,95 млн барр. (до 358 млн барр., это несколько выше среднего уровня за пять лет), а ее запасы на терминале в Кушинге (штат Оклахома) остались на районе исторических максимумов 41,87 млн барр. Чуть выросли запасы дистиллятов (на 195 тыс. - до 153,520 млн барр.).

По словам президента Scout Investments Уильяма Грайнера, цены на сырье растут в первую очередь из-за повышения инфляционных ожиданий, а они в свою очередь напрямую зависят от действий ФРС США. Поэтому пока продолжается количественное смягчение, цены на сырье будут расти.

Драгоценные металлы

На неделе (4-8 апреля) на рынке драгметаллов складывался "бычий" настрой. Лидером стало серебро, цена которого выросла на 8,2% - до 40,9 долл./унция. Цена золота выросла на 3,2% - до 1474,9 долл./унция. Цена палладия на конец недели составила 796,5 долл. за унцию (+2,9%), платины - 1814 долл./унция (+2,8%).

Поддержку металлам оказали как тактические инвесторы, нарастившие количество длинных позиций, так и крупные ETF-фонды, которые также возобновили покупки золота, полагают в Промсвязьбанке.

Инвесторы продолжают рассматривать покупку золота как хороший способ для защиты средств, поскольку военные действия в Ливии, ядерный кризис в Японии и беспокойство по поводу долговых проблем в Европе увеличивают вероятность роста инфляции и усиливают геополитическую нестабильность. Рынки обеспокоены тем, что цены на нефть могут значительно превысить достигнутые недавно 30-месячные максимумы, что увеличит инфляционное давление, отмечают в TD Securities.

Анализ текущих данных свидетельствует о том, что в ближайшие месяцы волатильность на рынке золота начнет расти. Как правило, значительные объемы ликвидности на рынках означают низкий уровень волатильности. Однако волатильность начинает демонстрировать тенденцию к росту, когда условия начинают меняться в обратную сторону или же участники рынка считают такое развитие событий вероятным в скором времени.

Чем к более жесткой риторике прибегают ФРС, ЕЦБ и Народный банк Китая, тем более вероятным становится то, что в какой-то момент реальные процентные ставки начнут расти. Между тем ужесточение денежно-кредитной политики и рост реальных процентных ставок также указывают на то, что цены на золото не будут расти вечно. Пока же покупка фьючерсов на золото и волатильность является вполне разумной стратегией, полагает аналитик TD Securities Барт Мелек.

Ключевой уровень сопротивления по золоту по-прежнему составляет 1500 долл./унция, но он станет актуальным лишь в случае пробоя отметки 1480 долл./унция, полагает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.

Лучшая, чем у золота, динамика серебра вызывает удивление с фундаментальной точки зрения, если принять во внимание значительный и продолжающий расти избыток последнего, отмечают аналитики Morgan Stanley. Однако, по их мнению, эта динамика отражает предпочтения инвесторов, которые используют серебро как более дешевое (но обладающее такой же, как и золото, способностью сохранять ценность) средство для хеджирования рисков. На фоне высокого спроса на спотовом рынке такое изменение рейтинга серебра вряд ли является временным явлением, считают аналитики банка. В Morgan Stanley значительно повысили прогнозы цен на серебро с 26 до 31,39 долл./унция на 2011г. и с 24 - до 28,3 долл./унция на 2012г.

Промышленные металлы

По итогам прошедшей недели рынок промышленных металлов показал положительную динамику. В лидеры вышел никель, его цена по итогам пяти торговых сессий выросла на 7,9% - до 27594 долл./т. На втором месте расположился свинец, подрожавший на 5,8% - до 2922,5 долл./т. Цена меди и цинка выросла на 5,5%. Их цена на конец торговой сессии пятницы, 8 апреля, составили 9855,5 долл./т и 2512,8 долл./т. соответственно. Чуть медленнее росли олово (+4,6%) и алюминий (+3,1%). Их цена на закрытие пятницы составила 33014 долл./т и 2683 долл./т.

Рост промышленных металлов на минувшей неделе эксперты связывают со снижением курса доллара и ожиданиями сокращения поставок металлов на мировой рынок. Индекс 19 сырьевых товаров R/J CRB повысился на 2,16% - до 368,70 пунктов - максимумов с сентября 2008г., отмечают в Промсвязьбанке. Между тем, учитывая риски возобновления роста доллара и очередных шагов со стороны ЦБ КНР, в ближайшее время цены промышленных металлов могут вновь начать снижаться, полагают специалисты.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03