Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ закрылся в "красной" зоне

Торги на российском фондовом рынке закрылись на отрицательной территории. По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,13% - до 1604,26 пункта, РТС - на 0,41% - до 1714,17 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 493,6 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

На настроения инвесторов сегодня влияли плохие новости из Китая, где по итогам февраля 2012г. дефицит торгового баланса достиг максимального значения более чем за 20 лет - 31,5 млрд долл. При этом рост импорта почти в два раза превысил рост экспорта. Обнародованные данные оказались малоутешительными, заставив аналитиков говорить о возможных дисбалансах в торговой деятельности страны, вызванных сезонными факторами.

Отрицательная динамика на российском рынке акций также связана с отсутствием значимых новостей. Кроме того, отечественные трейдеры предпочитают не рисковать перед заседанием ФРС США, которое пройдет уже после закрытия российского рынка и окажет определяющее значение на завтрашнее открытие торгов.

Нефть сегодня дешевеет. Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена техническими продажами нефтяных фьючерсов и фиксацией прибыли. За предыдущие три торговых дня (9, 8 и 7 марта) цены на нефть выросли в среднем на 3% и достигли максимальных значений с начала текущего месяца. В результате на рынке сформировалась спекулятивная премия для фиксации прибыли, а интерес к покупкам ослабел. Стоимость нефти марки Brent на бирже в Лондоне по состоянию на 18:34 мск опускается на 1,21% - до 124.46 долл./барр.

Среди лидеров роста сегодняшнего торгового дня можно выделить акции "Полюс Золота" (+4,47%) и холдинга МРСК (+4,06%). Хуже рынка сегодня торговались бумаги Газпром нефти (-2,46%) и группы ПИК (-2,89%).

"Фокус внимания на рынках явно перемещается в США. Там во вторник состоится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Ожидают услышать новые сигналы о программах дальнейшего стимулирования экономики. Активно обсуждается замена истекающей 30 июня программы ТВИСТ - встречной замены длинных облигаций на короткие, проводимой с лета прошлого года. Во вторник будет напряженно еще и из-за насыщенного календаря макроэкономических новостей", - прокомментировал свои прогнозы на завтрашний торговый день начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13