Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Сокровища Alibaba: китайского интернет-гиганта оценили в 128 млрд долл.

Китайского интернет-гиганта Alibaba, контролирующего 80% китайской онлайн-торговли, оценили в 128 млрд долл. Осуществить это позволила сделка, в ходе которой китайская корпорация по разработке видеоигр Giant Interactive Group продала принадлежащие ей акции Alibaba за 199 млн долл., передает Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Уступленные теперь компании Tiger Global акции Giant Interactive приобрела в 2011г. за 50 млн долл. В то время стоимость Alibaba оценивалась приблизительно в 32 млрд долл. Соответственно, если доля Giant Interactive с момента покупки не изменилась, то стоимость компании, также как и проданной доли, должна была увеличиться практически в четыре раза и составить 128 млрд долл.

Ранее в этом году опрошенные Reuters аналитиков оценивали стоимость Alibaba в 140 млрд долл., в то время как предполагаемый размер IPO оценивается в 15 млрд долл.

Первичное размещение акций компании Alibaba, которое ожидается в нынешнем году, должно стать крупнейшим выводом на биржу технологической компании после IPO социальной сети Facebook в 2012г. Назначение даты размещения акций затягивается, поскольку компания не может достичь договоренности с гонконгскими регуляторами относительно структуры партнерства, которое она рассчитывает использовать при IPO. Также до сих пор не определено место проведения листинга.

Alibaba имеет несколько крупных зарубежных акционеров, в том числе интернет-компания Yahoo! владеет долей в размере 24% акций, а японской телекоммуникационной компании SoftBank принадлежит 37% акций. Точная доля российского инвестфонда DST Global, принадлежащего Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову, неизвестна, однако, по данным портала Venturevillage.eu, DST инвестировала в Alibaba 176,4 млн долл., получив контроль над 0,5% акций.

Фонды DST ранее получили немалую прибыль на IPO Facebook и Twitter и продолжают инвестировать в интернет-стартапы. В уже упоминавшемся интернет-магазине JD.com, который вскоре планирует провести листинг в Нью-Йорке, инвестфонду Мильнера принадлежит 11,2% акционерного капитала, и сообщается, что российский инвестор планирует продавать акции. Также в конце января 2014г. стало известно об IPO "облачного" сервиса хранения файлов Box, одним из акционеров которого также является DST.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:32
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41