Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Михаил Касьянов готов скорректировать реформу ЖКХ

На пленарном заседании Государственной думы сегодня выступил председатель правительства РФ Михаил Касьянов. Премьер-министр был приглашен депутатами в связи с кризисной ситуацией, сложившейся нынешней зимой в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ).
Михаил Касьянов готов скорректировать реформу ЖКХ

В своем выступлении глава правительства заявил о необходимости корректировки программы преобразований в жилищно-коммунальном секторе. Так, по словам премьера, необходимо предотвратить необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ, и "никто не должен платить больше, чем реально потребляет". Кроме того, предложено наделить федеральное правительство правом ввести единую методику расчетов жилищно-коммунальных тарифов. Эта мера, по словам главы кабинета министров, прописана в проекте закона о внесении изменений в закон об основах жилищной политики, который уже рассмотрен Госдумой в первом чтении.

Михаил Касьянов также обратил внимание на необходимость создания конкурентной среды в системе управления и технического обслуживания жилищной сферы. В качестве еще одной коррективы премьер указал на необходимость принятия мер по реструктуризации долгов предприятий ЖКХ.

Главной же причиной кризиса глава правительства назвал саму модель функционирования сферы ЖКХ, которая не может обеспечить нормальное качество услуг и безопасность граждан. Новая модель, по словам премьер-министра, только начинает внедряться в некоторых субъектах федерации и уже демонстрирует первые позитивные результаты (в Москве, Чувашии и других регионах). Вообще же с начала отопительного сезона на объектах ЖКХ произошло 75 крупных аварий, причем 30% из них связаны с износом и неподготовленностью инфраструктуры ЖКХ, другая часть - с нарушением правил технической эксплуатации. В настоящее время подавляющее большинство аварий ликвидировано, оказана необходимая помощь правительства, по линии МЧС в регионах созданы специальные материально-технические резервы. В то же время, как отметил глава кабинета министров, запас прочности ЖКХ практически исчерпан, и для создания устойчивой системы необходимо принимать меры по реформированию этой сферы. Одним из необходимых условий такой реформы глава правительства назвал реструктуризацию долгов предприятий ЖКХ, в основном это долги предприятий перед местными бюджетами и естественными монополиями. Вопрос в том, сказал Михаил Касьянов, кто будет оплачивать эти долги и по какой схеме. Соответствующие расчеты, по словам премьера, "мы сейчас выверяем".

Что касается роста тарифов на электроэнергию, то правительство, по словам его главы, не могло не допустить их повышения, однако исправить сложившуюся ситуацию возможно. Как признал Михаил Касьянов, в январе "действительно, во многих регионах рост стоимости реализации электроэнергии превысил показатель в 14%", но по закону о федеральном бюджете на 2003 год рост тарифов для конечных потребителей не может превышать установленную правительством цифру. В то же время, по словам премьер-министра, федеральное правительство "не может изменить тарифную политику в регионах в соответствии с действующим законом". Однако закон предоставляет возможность рассматривать спорные вопросы по обращениям потребителей электроэнергии. На сегодняшний день такие обращения в Федеральную энергетическую комиссию не поступали.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05