Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты угрожают правительству вотумом недоверия

"Мы пока не услышали официальных правительственных заявлений о причинах массовых аварий в системе жилищно-коммунального хозяйства нынешней зимой". Такое заявление сделала сегодня по итогам заседания Совета палаты заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска, отвечая на вопросы журналистов.
Депутаты угрожают правительству вотумом недоверия

Вице-спикер сообщила, что на Совете Думы лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов выдвинул предложение об инициировании процедуры выражения недоверия правительству в случае, если не будет получен "исчерпывающий ответ" на вопрос о причинах нынешнего кризиса в ЖКХ. Ответ ожидается завтра: в Госдуме состоится внеочередной "правительственный час" на тему "О причинах массовых аварий в системе ЖКХ и мерах, принимаемых для их устранения".

Сама Любовь Слиска не поддерживает радикальное предложение своего коллеги. "Я надеюсь, что у главы Госстроя Николая Кошмана и главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса есть свои предложения по выходу из сложившегося кризиса в ЖКХ", - подчеркнула вице-спикер. Напомним, на завтрашнее заседание депутаты пригласили и председателя правительства Михаила Касьянова, однако вместо него, по словам Любови Слиски, выступит вице-премьер Виктор Христенко. Это связано с нарушением процедуры проведения внеочередного "правительственного часа": приглашать главу кабинета министров необходимо не менее чем за 5 дней до даты мероприятия.

В свою очередь, председатель Госдумы Геннадий Селезнев полагает, что причины нынешнего кризиса необходимо искать в подготовке муниципальных образований к отопительному сезону. "Я боюсь, что в очередной раз найдут стрелочника и кочегара и на этом закроют дело", - заявил спикер журналистам. По его мнению, во множестве муниципальных образований при подготовке ЖКХ к отопительному сезону до 90% средств "ушло на оплату собственных чиновников, а не на строительство дорог или перекладку теплотрасс".

Свою позицию ранее высказала и фракция "Яблоко". Парламентарии считают кризисную ситуацию в российских системах теплоснабжения прямым следствием провала политики правительства в жилищно-коммунальной сфере. Как заявил лидер фракции Григорий Явлинский, кабинет министров проводил линию повышения тарифов, тем самым упустив время для предотвращения критической ситуации в республиках Карелия, Коми, Саха-Якутия; в Новгородской, Ленинградской, Архангельской, Камчатской областях и на Сахалине. Единственный выход из создавшегося положения - немедленное начало реальных структурных реформ ЖКХ. Согласно плану "Яблока", ключевыми мероприятиями должны стать: освобождение от налогов частных предприятий, не являющихся монополистами и занимающихся исключительно эксплуатацией и ремонтом жилого фонда и обслуживанием муниципальных инженерных организаций, на 3 года, а в дальнейшем предоставление им налоговых льгот на 5 лет; снижение на 3 года на 75% тарифов на коммунальные услуги для граждан, установивших счетчики; обязательный аудит монополистов с публикацией результатов в открытой печати; открытые конкурсы на право управления монополиями и обслуживание их подрядными организациями на всех уровнях - от коммунальных служб до Газпрома и РАО "ЕЭС России".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39