Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

WSJ узнала об экспорте Ираном нефти, переданной КНР на хранение в 2018-м

WSJ: Иран забрал на экспорт часть нефти, переданной Китаю на хранение в 2018-м
Нефть была отправлена на хранение в Китай шесть лет назад из опасений американских санкций. Теперь Иран частично забрал ее на экспорт, предположительно, в поисках средств для поддержки союзников на Ближнем Востоке
Фото: Chen.Z / Shutterstock
Фото: Chen.Z / Shutterstock

Иран забрал из хранилища в Китае около 3 млн барр. нефти на экспорт, чтобы получить средства для поддержки союзников на Ближнем Востоке, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Топливо было взято из хранилища, куда в конце 2018 года Иран поместил по меньшей мере 25 млн барр., опасаясь введения США новых санкций, препятствующих продаже иранской нефти. Она была размещена в портах в Даляне и Чжоушане.

В первый недавно отправились два судна — Madestar и CH Billion. Первое вышло из Даляня в начале января с 2 млн барр. нефти, второе еще грузится в порту, предполагается, что 700 млн барр. нефти. Оба корабля прерывали передачу данных о своей геопозиции. Madestar направилось в воды Южной Кореи, чтобы там произвести перевалку груза на другое судно. Как пишет WSJ, данные сервиса отслеживания судов MarineTraffic подтверждают перемещение кораблей, о которых рассказали источники газеты.

Сколько Тегеран получил за эту нефть, неясно, но источники WSJ заявили, что деньги были направлены Корпусу стражей исламской революции. По их оценке, если бы Иран продал весь запас нефти из хранилища по текущим ценам, то мог бы заработать свыше $2 млрд, но около $1 млрд он должен Китаю за хранение.

Спецпосланник Трампа призвал к политике «максимального давления» на Иран
Политика
Кит Келлог

Собеседники газеты рассказали, что Тегеран в прошлом обращался к Пекину за разрешением забрать эту нефть, но Китай отказывал в этом. В ноябре-декабре прошли очередные переговоры, и в прошлом месяце КНР разрешила Исламской Республике продать нефть из этих запасов.

Представитель МИД Китая заявил, что ведомству неизвестно об этой ситуации, но Пекин сотрудничает со всеми странами, включая Иран, в рамках международного права. В министерстве добавили, что Китай выступает против «злоупотребления незаконными и необоснованными односторонними санкциями» со стороны США. Иранская сторона от комментариев отказалась.

Китай, отмечает WSJ, с 2022 года официально не закупает нефть у Ирана, опасаясь санкций США. Однако, по данным организации United Against Nuclear Iran, в прошлом году Тегеран экспортировал 587 млн барр. нефти и 91% этого объема получил Пекин. Старший аналитик по Ирану и энергетике в консалтинговой фирме Eurasia Group Грегори Брю указал, что из-за санкций большая часть вырученных средств осталась за рубежом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23