Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия будет продавать Белоруссии газ по рыночным ценам

Российский газ будет поставляться во все страны, включая Белоруссию, по рыночным ценам, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Россия будет продавать Белоруссии газ по рыночным ценам

Российский газ будет поставляться во все страны, включая Белоруссию, по рыночным ценам, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

При этом он отметил, что цены на российский газ будут меняться лишь в зависимости от близости страны-потребителя к России и от того, какие объемы топлива закупает эта страна. "Переход к рыночным ценам - в интересах всех", - заключил министр. Сергей Лавров также отметил, что в самом начале газового конфликта с Украиной Газпром стремился к тому, чтобы продавать российский газ по рыночным ценам всем потребителям без исключения.

Однако стоит отметить, что в нынешнем году Белоруссия будет получать российский газ по ценам 2005 года. Договор об этом был подписан заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым в декабре прошлого года, а значит, переход на рыночные цены за газ состоится не раньше следующего года. Всего в 2006 году Газпром поставит в Белоруссию 21 млрд куб. м газа, из которых 1,5 млрд куб. м - при наличии технической возможности.

Напомним, что при определении цены поставок газа и транспортного тарифа на 2006 год, по словам заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова, учитывалось несколько обстоятельств.

Во-первых, Россия и Белоруссия создают единое Союзное государство. Это подразумевает использование единых стандартов при формировании финансово-экономических показателей двух стран.

Во-вторых, в 2005г. были полностью оформлены все документы, в соответствии с которыми Газпром является собственником белорусского участка магистрального газопровода Ямал-Европа, по которому транспортируется более 50% российского газа, поставляемого на экспорт через Белоруссию. Кроме того, земля под этим газопроводом, начиная с этого года, также оформлена Газпромом в долгосрочную аренду.

В-третьих, в 2005г. были возобновлены переговоры о создании совместного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз" для управления белорусской газотранспортной системой. Это обеспечит ее существенное развитие и позволит повысить надежность поставок российского газа в Европу по территории Белоруссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАСПодписка на РБК, 00:00
Объем выдачи льготной ипотеки в России вырос на 3% в 2025 году Недвижимость, 00:00
Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут Политика, 28 янв, 23:57
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мужчина погиб при атаке дронов на автомобиль в Белгородской области Политика, 28 янв, 23:53
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 28 янв, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 28 янв, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 28 янв, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 28 янв, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 28 янв, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 28 янв, 22:48