Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство подпишет директиву по покупке Газпромом "Сибнефти"

Положительная директива правительства по покупке Газпромом ОАО "Сибнефть" будет подписана в течение нескольких дней. Об этом сегодня сообщил журналистам премьер-министр России Михаил Фрадков.
Правительство подпишет директиву по покупке Газпромом "Сибнефти"

По словам М. Фрадкова, проект директивы для голосования на совете директоров ОАО "Газпром" относительно покупки "Сибнефти" будет проработан в соответствии с регламентом в аппарате правительства. Аппарат подготовит экспертное заключение.

"Все будет в рамках регламента", - подчеркнул премьер. Отвечая на вопросы журналистов о том, поддерживает ли он проект директивы, М. Фрадков сказал: "Какие у меня могут быть возражения?"

Вопрос о согласовании сделки по покупке 72,663% акций (принадлежат Millhouse Capital) "Сибнефти" будет рассмотрен на ближайшем заседании совета директоров Газпрома. Соответствующие документы были направлены в правительство России для получения директивы по голосованию представителей государства в совете директоров Газпрома.

Между тем, как стало известно накануне, Millhouse Capital, подконтрольный Роману Абрамовичу, предложил ЮКОСу продать ему оставшиеся у опальной компании 20% акций "Сибнефти". Причем Millhouse Capital предлагает купить этот пакет за 3 млрд долларов, что, по мнению ЮКОСа, не является справедливой ценой за 20% акций "Сибнефти".

И все же, как говорят аналитики, ЮКОСу выгоднее принять предложение, не пытаясь увеличить цену пакета. По словам начальника аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаила Зака, рыночная цена данного пакета на сегодняшний день составляет около 3,2 млрд долл., однако ЮКОСу не стоит рассчитывать на сделку по рыночной цене и какую-либо компенсацию со стороны основных акционеров "Сибнефти". "На компанию сегодня давят со всех сторон, ЮКОС рискует лишиться всех своих активов раньше, чем Millhouse сделает ей следующее предложение о продаже пакета", - отметил аналитик.

Говоря о цене продажи 20% акций "Сибнефти" Газпрому, М. Зак предположил, что она может быть зафиксирована в соглашении между Millhouse Capital и газовым концерном о продаже 72,66% акций нефтяной компании и, скорее всего, совпадает с продажной ценой основного пакета "Сибнефти" (3,6 долл. за акцию). В то же время, аналитик напомнил, что для операций с 20% "Сибнефти" с этого пакета должен быть снят арест. По его мнению, если для снятия ареста будет применен административный ресурс Газпрома, холдинг при покупке 20% "Сибнефти" сможет рассчитывать на определенный дисконт.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев считает, что пакет акций "Сибнефти", находящийся в настоящее время на балансе ЮКОСа, в любом случае рано или поздно окажется у Газпрома. Эксперт также отметил, что в текущей ситуации ЮКОС вряд ли может диктовать условия по вопросу цены потенциальному покупателю, а 3 млрд долл. "смотрятся очень хорошей суммой". А специалисты ИК "ОФГ", в свою очередь, полагают, что средств от продажи акций "Сибнефти" и потенциальной продажи других активов ЮКОСа будет недостаточно для погашения всех обязательств компании, как уже подтвержденных судом, так и тех, которые еще предстоит утвердить в судебном порядке.

Правление Газпрома 28 сентября одобрило сделку по приобретению Газпромом 72,663% акций ОАО "Сибнефть" у Millhouse Capital. Правление также одобрило сделку по приобретению Газпромом 3,016% акций "Сибнефти" у АБ "Газпромбанк". Таким образом, в результате сделки Газпром получает контроль над 75,679% акций ОАО "Сибнефть". В тот же день ОАО "Газпром" и Millhouse Capital объявили о подписании обязывающих документов на приобретение Газпромом 72,663% акций ОАО "Сибнефть". Сумма сделки составляет 13,091 млрд долл.

НК "ЮКОС" приобрела 20% акций "Сибнефти" в 2003г. за 3 млрд долл. в рамках сделки по слиянию компаний. Кроме того, ЮКОС получил 57,5% акций "Сибнефти" в обмен на 17,2% своих акций из дополнительной эмиссии, 14,5% - на 8,8% своих акций из числа казначейских. Вскоре после ареста основного владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского акционеры "Сибнефти" решили приостановить слияние. В феврале 2004г. представители Millhouse Capital и Group MENATEP (основной акционер ЮКОСа) подписали соглашение об обратной сделке. Позднее Millhouse Capital через суд вернула себе контроль над 72% акций "Сибнефти".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31