Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: По итогам года индекс РТС зависнет вблизи 1800 пунктов

По итогам 2006 года индекс РТС будет находиться вблизи отметки 1800 пунктов. Такое мнение высказал в эфире телеканала РБК вице-президент УК "АТОН-Менеджмент" Вадим Сосков. Он отметил, что сырьевые ресурсы России рано или поздно будут востребованы, что связано с надвигающимися холодами.
Эксперты: По итогам года индекс РТС зависнет вблизи 1800 пунктов

Как сказал управляющий фондом ИК "Максвелл Капитал" Сергей Усиченко, несмотря на падение нефтяных цен, локомотивами рынка вскоре снова станут компании перерабатывающих отраслей. Специалист подчеркнул, что в настоящее время цены на нефть находятся на минимальных уровнях за год.

Касаясь перспектив некоторых бумаг, С.Усиченко отметил, что в ближайшее время будут привлекательно выглядеть акции Сбербанка. Это связано с недавним повышением рейтинга РФ международным рейтинговым агентством S&P. Он пояснил, что повышение рейтинга в первую очередь сказывается на госкомпаниях. Потенциалом роста обладает и сектор электроэнергетики, в частности акции РАО "ЕЭС России". Говоря о бумагах Газпрома, вице-президент управляющей команды УК "Ренессанс Капитал" Андрей Кобзарь отметил, что в ближайшее время "взрыва" интереса и повышения цены на акции газового монополиста не ожидается, однако в долгосрочной перспективе бумага интересна.

А.Кобзарь отметил, что интерес к рынку коллективных инвестиций в РФ продолжает оставаться высоким. Так, только с начала 2006г. в открытые фонды было привлечено 30 млрд руб. По мнению В.Соскова, в ближайшее время рынок коллективных инвестиций следует оценивать осторожно, поскольку "он становится менее требовательным к росту доходности и более требовательным к росту сбережений". В этой связи вице-президент УК "АТОН-Менеджмент" рекомендовал инвесторам ориентироваться на фонды смешанных инвестиций, а отнюдь не на фонды акций.

Напомним, что сегодня индекс РТС упал до 1534 пунктов (-3,55%) на фоне снижения цен на нефть и драгметаллы. Так, в РТС котировки бумаг ЛУКОЙЛа упали на 4,62%, Газпрома – на 4,93, ГМК "Норильский никель" - на 3,12%, акции компании "Полюс Золото" - на 4,94%. На ФБ ММВБ наблюдалась схожая ситуация: акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 5.62%, ЛУКОЙЛа - на 4,7%, "Татнефти" - на 6,55%, Газпрома - на 4,62%.

Фундаментально российский рынок акций даже при текущих ценах на товарных рынках выглядит уверенно и вряд ли опустится ниже отметки 1500 пунктов по индексу РТС, предположил, выступая в эфире телеканала РБК, управляющий портфелем УК "Пиоглобал АМ" Андрей Власенко. Он отметил, что риски замедления темпов роста мировой экономики в следующем году все еще остались. Они вызывают опасения инвесторов. Кроме того, неопределенной кажется ситуация с решением ФРС США по поводу повышения учетной ставки. Это вызывает коррекцию, прежде всего, на товарных рынках. По словам специалиста, несмотря на существенное падение нефтяных цен, уровень 65 долл./барр. вполне "комфортен". Дальнейшего снижения, скорее всего, не произойдет, подчеркнул эксперт.

По мнению главного трейдера ИК "БрокерКредитСервис" Дениса Новикова, рынок акций очень эмоционально сегодня реагировал на снижение цен на металлы и нефть. Тем не менее, серьезных потоков и продаж на рынке не наблюдалось. Скорее всего, психологическая зависимость продолжится: как только цены на нефть и металлы сделают "отскок", российские цены на акции сразу же отреагируют на него, считает специалист.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22