Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МЭРТ РФ: Рост ВВП за 8 месяцев 2006г. составил 6,7%

Рост ВВП России за 8 месяцев 2006 года составил 6,7%. Об этом сообщил сегодня заместитель главы Министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов на совещании правительства с регионами.
МЭРТ РФ: Рост ВВП за 8 месяцев 2006г. составил 6,7%

По словам А.Белоусова, за июль-август текущего года рост превысил 7%. Таким образом, за год рост валового внутреннего продукта составил 6,5%.

Чиновник отметил, что "качество экономического роста в последнее время ухудшилось, динамика реальных зарплат отстает от производительности труда". "Экономический рост является недостаточно устойчивым и качественным, чтобы с уверенностью смотреть на него как на источник роста благополучия", - подчеркнул он.

Ранее сегодня Росстат сообщил об увеличении реального объема ВВП России в I полугодии 2006 года на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 12,065 трлн рублей. Реальный объем ВВП за II квартал с.г. увеличился на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Номинальный объем ВВП в рыночных ценах во II квартале с.г. составил 6,343 трлн руб., по сравнению с I кварталом с.г. он увеличился на 10,4%. Индекс-дефлятор ВВП за II квартал 2006г. по отношению к ценам II квартала 2005г. составил 117,4%.

Отметим, что согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом и будущем годах рост ВВП в России составит по 6,5%. При этом уровень инфляции в 2006 году достигнет 9,7%, а в следующем - снизится до 8,5%.

Как констатировал МВФ, российская экономика последние шесть лет развивается достаточно устойчивыми темпами, то есть темпы роста валового внутреннего продукта значительно выше, чем в большинстве развитых стран. Об улучшении экономического климата в России заявляют и во Всемирном банке. На прошлой неделе он опубликовал результаты исследования, затрагивавшего такие аспекты, как легкость ведения бизнеса в стране, возможности открытия новой компании, регистрации собственности. По совокупности показателей Россия продвинулась вперед, обогнав Индию и Бразилию.

Кроме того, достижения российской экономики отметили ведущие международные рейтинговые агентства – Standard and Poor's и Fitch. В конце июля Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг России с уровня BBB до уровня BBB+. По рейтингу был установлен "стабильный" прогноз. Одновременно был повышен краткосрочный рейтинг обязательств РФ с F3 до F2. Вслед за ним долгосрочные кредитные рейтинги Российской Федерации повысило S&P. По обязательствам в иностранной валюте рейтинг был повешен с ВВВ до ВВВ+, по обязательствам в национальной валюте - с ВВВ+ до А-. В то же время агентство подтвердило краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне A-2, а также рейтинг по национальной шкале на уровне ruAAA, прогноз - "стабильный". Одновременно агентство повысило оценку риска перевода и конвертации валюты в России с ВВВ+ до А-.

"Повышение рейтинга отражает происходящее увеличение золотовалютных резервов России, а также улучшение показателей бюджета расширенного правительства, - отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер. - На экономику России по-прежнему позитивно влияет рост мировых цен на нефть, в то время как разработчики экономической стратегии страны продолжают взвешенно решать проблемы макроэкономической стабильности".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46